Рейтинг@Mail.ru
Милиция обеспечит безопасность во время Всероссийской переписи - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция обеспечит безопасность во время Всероссийской переписи

Читать ria.ru в
Переписывать россиян будут более 616 тысяч временных работников-переписчиков. Задача обеспечить их безопасность, а также оградить граждан от посягательств со стороны всякого рода мошенников возложена на российскую милицию.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. В четверг будет дан старт Всероссийской переписи населения, которая пройдет по всей стране с 14 по 25 октября. По данным главы Росстата, переписывать россиян будут более 616 тысяч временных работников-переписчиков. Задача обеспечить их безопасность, а также оградить граждан от посягательств со стороны всякого рода мошенников возложена на российскую милицию.

Переписчики в погонах

По данным Министерства внутренних дел, во Всероссийской переписи населения будут задействованы более 130 тысяч сотрудников МВД, в том числе около 2 тысяч кинологов.

В связи с тем, что многие переписные участки расположены в помещениях общеобразовательных школ, глава министерства Рашид Нургалиев распорядился уделить обеспечению безопасности этих объектов самое пристальное внимание. В частности, для их охраны будут выделены дополнительные сотрудники милиции, к ним будут приближены маршруты нарядов наружных служб милиции.

При этом милиционеры не только обеспечат безопасность, но и сами выступят в качестве переписчиков. В частности, они соберут данные о проживающих на территориях закрытых военных городков, воинских частей и учреждений МВД России, о гражданах, находящихся в местах лишения свободы.

Как отличить переписчика от мошенника

Особое внимание в Министерстве внутренних дел уделяется работе по обеспечению безопасности наиболее уязвимой категории граждан от мошенников, которые могут скрываться под видом переписчиков.

Ранее заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД Виктор Ким обратил внимание граждан на то, что отличить переписчика от мошенника поможет экипировка - у настоящего переписчика будет специальный портфель, головной убор с надписью "Всероссийская перепись населения 2010" и шарф. Кроме того, у каждого настоящего переписчика есть удостоверение, которое милиционеры рекомендуют проверять, чтобы оградить себя от преступных посягательств.

По словам главы МВД России, наиболее уязвимой категорией граждан являются пенсионеры. В их защите от мошенников ведущая роль отводится участковым уполномоченным. Нургалиев поручил в каждом территориальном органе внутренних дел составить планы и графики проведения переписи, чтобы руководитель знал, кто и когда, в каком районе на вверенной ему территории проводит анкетирование.

Кроме этого, по поручению министра милиционеры на местах совместно с органами Росстата должны провести встречи с переписчиками, чтобы каждый участковый знал в лицо тех, кто будет работать на его участке, оказывал практическую помощь, в том числе при организации посещений граждан из так называемой группы риска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала