Рейтинг@Mail.ru
Обучение более 600 тысяч переписчиков закончилось, заявил Росстат - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обучение более 600 тысяч переписчиков закончилось, заявил Росстат

Читать ria.ru в
"Огромное количество работников выходят завтра на работу, их обучение закончилось", - сказал глава Росстата Александр Суринов. Он напомнил, что переписчиков можно отличить по их экипировке - у них есть удостоверение переписчика, портфель, кепка и шарф в голубых тонах.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Огромное количество временных работников-переписчиков, более 616 тысяч человек, выходит в четверг на работу, чтобы переписать всех россиян с 14 по 25 октября в ходе Всероссийской переписи населения, сообщил на пресс-конференции в среду глава Росстата Александр Суринов.

"Огромное количество работников выходят завтра на работу, их обучение закончилось", - сказал он, отметив, что переписчиков можно отличить по их экипировке - у них есть удостоверение переписчика, портфель, кепка и шарф в голубых тонах.

По словам главы Росстата, большая работа была проведена по всей стране вместе с органами власти субъектов РФ. Для переписчиков подбирались специальные помещения, оборудованные противопожарной системой. Общее количество таких помещений по всей стране составило, по его словам, более 64 тысяч. "Они расположены таким образом, чтобы до них было удобно добираться. Стационарные переписные пункты также расположены в этих помещениях", - сказал он.

Суринов добавил, что средняя оплата переписчика составляет 5,5 тысячи рублей. Также было решено, отметил он, что переписчики будут работать до 21.00. "В девять вечера переписчик должен явиться на переписной пункт, сказать, что он жив и здоров, и сдать переписные листы", - сказал глава Росстата.

Он отметил, что до Всероссийской переписи населения проводилась огромная информационная работа, размещались ролики на телевидении, в интернете, на радио и в других средствах массовой информации.

В ходе переписи в личной анкете каждому россиянину будет предложено ответить на вопросы о себе, например, о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. Иностранного гражданина переписчики спросят пол, возраст, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ. В анкете на жилище россиян попросят указать, в каком году был построен дом, из какого материала, а также вид благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

Как ожидается, анализ данных переписи поможет корректировке социально-экономической политики государства в условиях кризиса для выстраивания стратегии развития страны в посткризисный период.

В переписи населения 2010 досрочно участие приняло более 260 тысяч человек из отдаленных районов Дагестана, Горного Алтая, Магаданской области и других труднодоступных местностей РФ. Так, к примеру, в конце марта переписчикам пришлось преодолеть сотни километров по целинному снегу тундры на вездеходах, чтобы переписать кочевников-оленеводов, проживающих на Ямале. В августе на вопросы переписчиков ответили монахи на Валдае. Всего в труднодоступных районах РФ проживает около 500 тысяч человек. Фактически, перепись в этих местностях завершится лишь в середине декабря 2010 года.

По результатам переписи населения 2002 года постоянное население России составило 145,2 миллиона человек. По данным Росстата, сейчас численность россиян составляет около 141,9 миллиона человек. Первые предварительные данные по общей численности населения РФ, полученные в результате переписи, будут опубликованы в марте 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала