Рейтинг@Mail.ru
Василий Громов: в Московской области к переписи населения все готово - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Громов: в Московской области к переписи населения все готово

Читать ria.ru в
О том, как подготовилась к проведению переписи Московская область и что ее результаты дадут жителям Подмосковья, рассказал заместитель председателя правительства Московской области, Председатель Комиссии по подготовке и проведению ВПН-2010 года в Московской области Василий Васильевич Громов.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. В преддверии Всероссийской переписи населения Федеральный пресс-центр провел серию интервью с руководителями субъектов Российской Федерации – членами Переписных комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. О том, как подготовилась к проведению переписи Московская область и что ее результаты дадут жителям Подмосковья, рассказал заместитель председателя правительства Московской области, Председатель Комиссии по подготовке и проведению ВПН-2010 года в Московской области Василий Васильевич Громов.

– Почему государству так важно регулярно проводить переписи населения? В чем уникальность данных переписей?

– Статистики часто говорят, что перепись населения – это «моментальный снимок» всего населения страны в определённый момент времени. Так вот этот снимок действительно бесценен как для государства, так и для каждого гражданина, который хочет жить и работать в этом государстве достойно. Только данные переписи позволят узнать точную цифру численности населения. Сколько нас, постоянно проживающих на территории Московской области - а в деревне Лазарево, а в Леонтьево? Где назрела острая необходимость в новых школах, детсадах, больницах, в каких условиях живут люди, какова современная миграция населения в области?..

Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит. Ответы безработного позволят изучить рынок труда и создать рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о возрасте дадут прогноз, когда и сколько человек будут выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплаты пенсий. И так  во всех сферах жизни.

Говоря о переписи, часто употребляешь слово «уникальна». И действительно, перепись - и некий итог нашей общей жизни, и беспристрастный фиксатор настоящего момента, и самый верный прогноз на будущее.

– Сколько людей планируется привлечь для проведения переписи в регионе?

– Население Московской области по состоянию на 1 января 2010 года составляет 6,7 миллиона человек. Это второй по численности регион РФ после Москвы. Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Московской области привлечено для работы по проведению переписи 29024 человека переписного персонала. Работая в тесном контакте с Мособлстатом, как в режиме прямого общения, так и в ходе проведения заседаний Комиссий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения мы находимся в курсе всех неизбежно возникающих проблем и стараемся взаимно оперативно решать их. Например, из-за высокой ротации переписных кадров в период обучения и в первые дни проведения переписи, что показала пробная перепись населения  2008 года на территории городского округа Балашиха, нами предусмотрен дополнительный, 30%, так называемый губернаторский резерв переписчиков.

– Как Вы оцениваете готовность региона к проведению переписи?

– Московская область готовилась к проведению Всероссийской переписи населения три года. На сегодняшний день к переписи у нас всё готово.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала