Рейтинг@Mail.ru
Соратники Бычкова считают дело против него "сведением счетов" - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники Бычкова считают дело против него "сведением счетов"

Читать ria.ru в
Руководство екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" и духовный наставник главы фонда в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, которого суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы за похищение людей для прохождения реабилитации, уверены, что дело против Бычкова инициировали местные наркоторговцы, хотевшие "свести с ним счеты".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 окт - РИА Новости. Руководство екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" и духовный наставник главы фонда в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, которого суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы за похищение людей для прохождения реабилитации, уверены, что дело против Бычкова инициировали местные наркоторговцы, хотевшие "свести с ним счеты".

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. Защита Бычкова намерена обжаловать приговор в Свердловском областном суде.

По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Духовник Бычкова, благочинный Горнозаводского церковного округа Екатеринбургской епархии отец Геннадий (Ведерников) сообщил на пресс-конференции в среду, что руководитель нижнетагильского "Города без наркотиков" - человек твердый и бескомпромиссный.

"Это (дело против Бычкова) сведение счетов. Однажды, придя ко мне, Егор сказал: "Батюшка, мне правоохранительные органы сказали не трогать известную наркоторговку-цыганку, потом что она дает им деньги и средства на бензин. Что мне делать?". Я не мог ничего ему сказать, как священник, мне было трудно. Я сказал: "Егор, поступай по своей совести"... Егор поступил тогда бескомпромиссно, и у нас начались проблемы", - сказал отец Геннадий.

Священнослужитель сообщил, что один из жителей Нижнего Тагила, которого он назвал "криминальным авторитетом", обратился к нему с просьбой не помогать Бычкову, мотивируя это тем, что людям, причастным к торговле наркотиками, в любом случае удастся добиться возбуждения дела против главы "Города без наркотиков".

В свою очередь, соучредитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов на пресс-конференции сообщил, что правоохранительные органы уже неоднократно заводили подобные дела против него и его коллег.

"Нас пытались посадить раз 100. Время от времени по нам возбуждались уголовные дела, мы замучались ездить по судам. Все это было. Меня и удивляет этот момент: насколько нужно (наркоторговцам) продавить (правоохранительные органы), чтобы взять и дать срок. С нами это не прошло, а его (Бычкова), бедного, посадили", - сказал Кабанов.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ взять дело на контроль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала