Рейтинг@Mail.ru
Рынок труда стабилизировался, но молодежь испытывает проблемы - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок труда стабилизировался, но молодежь испытывает проблемы

Читать ria.ru в
Меры, предпринятые правительством РФ, по вопросам занятости населения привели к снижению напряженности на рынке труда, однако до сих пор остается актуальной проблема трудоустройства молодежи и инвалидов, заявила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Меры, предпринятые правительством РФ, по вопросам занятости населения привели к снижению напряженности на рынке труда, однако до сих пор остается актуальной проблема трудоустройства молодежи и инвалидов, заявила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова во вторник на круглом столе в нижней палате парламента, посвященном проблемам занятости граждан.

По ее словам, правительство реализовало беспрецедентную антикризисную программу, основная роль в которой была отведена человеку и выполнению обязательств социальной поддержки россиян.

"Число безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения в 2010 году, значительно снизилось - с 2,2 миллиона человек на 1 января до 1,6 миллиона человек на 4 октября 2010 года", - сказала Герасимова.

Вице-спикер отметила, что в текущем году в мероприятиях, проводимых в рамках переданных субъектам РФ полномочий в области содействия занятости населения за счет субвенций из федерального бюджета, примут участие более полутора миллионов человек.

"Однако, несмотря на определенные успехи выполнения этих программ, проблема трудоустройства молодежи, инвалидов и других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, остается актуальной. Особо беспокоит средний возраст безработных - 34,1 год, молодежь до 25 лет в этом списке составляет 31,4%", - добавила депутат.

По ее словам, на рынке труда сложно конкурировать не только тем, кто впервые ищет работу, но и, в частности, инвалидам, лицам пенсионного возраста, вынужденным переселенцам, а также одиноким и многодетным родителям.

"У этих категорий граждан не трудности в поиске работы, а конкретные проблемы при трудоустройстве", - отметила Герасимова.

Участники круглого стола согласились с вице-спикером Госдумы и в этой связи предложили рекомендовать правительству РФ дополнить закон о занятости населения новой статьей, которая предусматривала бы меры стимулирования работодателей при трудоустройстве граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и устанавливала размеры компенсаций затрат работодателю на приобретение, монтаж и установку необходимого оборудования для организации рабочих мест инвалидам.

Кроме того, законодатели и эксперты рекомендовали правительству предусмотреть для выпускников возможность стажировки не только по месту жительства, но и в другой местности, а также предоставить органам службы занятости право направлять на подготовку или повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и не признанных безработными, и лиц, уволенных с военной службы и имеющих право на пенсионное обеспечение.

В документах круглого стола также содержится предложение правительству РФ усилить административную ответственность работодателей за непредоставление в органы службы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест и установить ответственность за невыполнение квоты по трудоустройству, указав орган, уполномоченный привлекать к ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала