Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Исламов: Кемеровская область к переписи населения готова - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Исламов: Кемеровская область к переписи населения готова

Читать ria.ru в
Заместитель Губернатора области по экономике и региональному развитию, председатель комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Кемеровской области Дмитрия Викторовича Исламова рассказал в интервью федеральному пресс-центру "Перепись-2010" о ходе подготовки Кемеровской области к проведению Всероссийской переписи населения 2010.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Заместитель Губернатора области по экономике и региональному развитию, председатель комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Кемеровской области Дмитрия Викторовича Исламова рассказал в интервью федеральному пресс-центру «Перепись-2010» о ходе подготовки Кемеровской области к проведению Всероссийской переписи населения 2010.

Прежде всего, Дмитрий Исламов подчеркнул уникальность данных переписей: «Только с помощью переписи мы можем узнать те сведения о населении, которые невозможно узнать из других источников - национальный состав населения, его образовательный уровень, условия проживания, источники средств существования и многое другое».

Говоря о важности результатов переписи 2010 года для области, заместитель губернатора сказал: «Мы испытываем большую потребность в информации по муниципальным образованиям, в первую очередь, в отношении численности и возрастной структуры населения как главных бюджетообразующих показателей. Впервые эти данные будут получены как по муниципальным образованиям, так и административно-территориальным единицам».

Далее Дмитрий Викторович отметил, что принимать правильные решения в экономике невозможно, не имея точных статистических данных о населении. «Информация о том, куда и откуда люди переезжают в поисках работы или по иным причинам, об их занятиях и профессиях позволит планировать развитие производства и сферы услуг, – сказал он. – Данные о половозрастной структуре населения, об уровне образования могут стать одним из условий повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования и региона в целом. Сведения, которые можно получить из переписных листов, позволят точно прогнозировать и стимулировать развитие частного предпринимательства. Ну и, конечно же, размер субсидий региону из федерального бюджета зависит от численности и возрастной структуры населения области».

По словам Дмитрия Исламова, достоверная информация о демографических изменениях, национальном составе населения, миграции позволит выстроить более эффективную социальную, и в том числе национальную, политику, направленную на улучшение общественных отношений. «Если у нас будут достоверные данные о структуре населения, мы сможем спрогнозировать, в чем наши люди будут нуждаться через несколько лет: например, планировать открытие салонов для новобрачных или магазинов для ветеранов», – сказал Дмитрий Исламов.

Оценивая готовность Кузбасса к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, председатель областной переписной комиссии сообщил: «Я считаю, что к переписи мы готовы. Приведено в порядок адресное хозяйство, подобраны все необходимые помещения, переписной персонал, проведена огромная информационно- разъяснительная работа. Кстати, с 1 по 13 сентября мы уже провели перепись в отдаленных и труднодоступных территориях Междуреченского и Таштагольского районов».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала