Рейтинг@Mail.ru
Новый город появится на Колыме благодаря росту добычи золота - РИА Новости, 09.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый город появится на Колыме благодаря росту добычи золота

Читать ria.ru в
"Сейчас в Тенькинском районе добычу золота ведут три крупных компании - "РиМ", "Сусуманзолото" и "АРЛАН". Для увеличения добычи золота им требуется несколько тысяч работников. Поэтому у поселка Усть-Омчуг, который находится в 282 километрах от Магадана, есть все предпосылки стать городом", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации региона.

МАГАДАН, 9 окт - РИА Новости, Людмила Щербакова. Разработка в Тенькинском районе Колымы крупнейшего в России месторождения золота - "Наталкинское" дала толчок быстрому развитию поселка Усть-Омчуг, который уже в 2011 году должен стать городом, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы администрации региона.

По оценке геологов, балансовые запасы месторождения "Наталкинское" для эксплуатации открытым способом составляют 230 тонн, для подземной - 245 тонн. В сентябре этого года "Рудник имени Матросова" защитил в министерстве природных ресурсов России проект разработки этого месторождения.

"Сейчас в Тенькинском районе добычу золота ведут три крупных компании - "РиМ", "Сусуманзолото" и "АРЛАН". Для увеличения добычи золота им требуется несколько тысяч работников. Только на разработку "Наталкинского" месторождения потребуется около трех тысяч человек. Поэтому у поселка Усть-Омчуг, который находится в 282 километрах от Магадана, есть все предпосылки стать городом", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Усть-Омчуге живет 4 тысячи человек. В ближайшие два года население поселка увеличится минимум вдвое за счет создания новых горных производств и предприятий. "Рудник имени Матросова", ведущий освоение крупного золотоносного месторождения "Наталкинское", готов на условиях частно-государственного партнерства обустроить будущий город.

"Сейчас для реализации этого проекта важно определить приоритеты и начать создавать инфраструктуру, в том числе и дорожную. Уже в будущем году в Усть-Омчуге реконструируют часть улиц, построят новые", - сказал собеседник.

В 2010 году Магаданская область планирует добыть 17,5 тонны золота и 780 тонн серебра. В 2011 году благодаря модернизации производства и освоению новых рудных месторождений на Колыме планируется добыть 19,5 тонны золота и 845 тонн серебра.

Горнодобывающая отрасль Колымы обеспечивает до 70% объемов промышленного производства, формирует до 20% ВРП, является бюджетообразующей в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала