Рейтинг@Mail.ru
Каждый второй житель Земли может заболеть психическим заболеванием - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый второй житель Земли может заболеть психическим заболеванием

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанки.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Зураб Кекелидзе. Архив
и.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Зураб Кекелидзе. Архив
Читать ria.ru в
Каждый четвертый житель Земли страдает каким-либо психическим расстройством, а каждый второй - имеет шанс заболеть каким-либо психическим заболеванием, сообщил и.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Зураб Кекелидзе.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Каждый четвертый житель Земли страдает каким-либо психическим расстройством, а каждый второй - имеет шанс заболеть каким-либо психическим заболеванием, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Всемирному дню психического здоровья, и.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Зураб Кекелидзе.

"Каждый четвертый или пятый человек, живущий на земле, страдает психическим расстройством. Это не означает, что все эти люди нуждаются в стационарном лечении в психиатрической больнице, и что они должны обязательно получать какие-то психотропные препараты. Речь идет о том, что эти люди страдают, и каждый второй в мире имеет шанс хоть один раз заболеть в жизни психическим расстройством", - отметил Кекелидзе, добавив, что к 2020 году "депрессии выйдут на второе место по длительности нетрудоспособности в течение года".

По мнению врачей-психиатров, жители мегаполисов в России из-за переизбытка информации и постоянных страхов намного чаще страдают психическими отклонениями, нежели жители малых городов. С другой стороны, у обитателей больших городов больше возможностей разрядить нервную систему в развлекательных и культурных учреждениях.

Ранее руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор Михаил Виноградов сообщил, что из-за несовершенства законодательства здоровые россияне не могут оградить и защитить себя от людей с психическими отклонениями, спокойно разгуливающих на улицах. Он отметил, что госпитализировать психически нездорового человека насильно можно только, если он становится опасным для окружающих, то есть "если начнет бегать с топором или обрезом по улицам".

Также, по данным Кекелидзе, 33% совершивших преступление, а после прошедших психиатрическое лечение, вновь нарушают закон.

"Допустим, что все сто человек, которые совершили преступления, - их пролечили, из них 33 совершают преступления. Что нам делать? Эти сто человек оставить в больнице на всю жизнь? Мы не можем прогнозировать. Нет у нас этих знаний и умений, как этих вычленить из тех, которых выписывают", - сказал Кекелидзе.

Он также отметил "не очень хорошее положение с суицидами". "Цифры очень тяжелые. В 2002 году у нас была очень высокая смертность от суицидов, и мы были практически на втором месте в мире. С 2002 года у нас идет значительное улучшение, в 1,5 раза уменьшилась смерть от суицидов. Все равно нам работать и работать, потому что критический уровень у нас в два раза выше, чем определяет выше ВОЗ", - сказал Кекелидзе.

Ранее руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий отметил, что Россия находится на третьем месте в мире по числу самоубийств. Но в Москве, по его словам, "показатель частоты самоубийств примерно в четыре раза ниже, чем по стране в целом", в то же время в Сибири и на Дальнем Востоке суицидальная ситуация удручающая, сообщил Положий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала