Рейтинг@Mail.ru
Жители мегаполисов постоянно подвергают нагрузке свою нервную систему - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители мегаполисов постоянно подвергают нагрузке свою нервную систему

Читать ria.ru в
Жители мегаполисов в России из-за переизбытка информации и постоянных страхов намного чаще страдают психическими отклонениями, нежели жители малых городов. С другой стороны, у обитателей больших городов больше возможностей разрядить нервную систему в развлекательных учреждениях.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Жители мегаполисов в России из-за переизбытка информации и постоянных страхов намного чаще страдают психическими отклонениями, нежели жители малых городов. С другой стороны, у обитателей больших городов больше возможностей разрядить нервную систему в развлекательных и культурных учреждениях, сообщили РИА Новости в преддверии Всемирного дня психического здоровья, отмечаемого ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения 10 октября, врачи-психиатры.

Раздражители мегаполиса

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, профессор Михаил Виноградов считает, что на психическое здоровье жителей мегаполиса влияют три основных аспекта. Первый - это переизбыток дел. Огромное количество встреч, множественные транспортные потоки как общественного, так и личного автотранспорта, большая загазованность и загрязненность, в том числе и в метро, способны вызывать разные нервные расстройства организма, отметил Виноградов.

"Второй аспект - люди не выдерживают информационной атаки мегаполиса, и они начинают дезориентироваться", - сказал профессор.

Третий фактор - это риск быть ограбленным, убитым, изнасилованным и тому подобное, считает психиатр.

"Кстати, большой страх за детей. Дети могут попасть под машину, могут попасть в руки педофилов, даже могут быть убитыми в собственной школе", - считает Виноградов.

Вместе с тем, у жителей мегаполиса больше условий, которые могут помочь успокоить расшатавшуюся психику, считает руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий.

"Мегаполис представляет очень широкие возможности для переключения, для отдыха. Здесь выбор громадный, колоссальный по сравнению с малыми городами", - сказал он. И добавил, что возможностей разрядиться у жителей мегаполиса значительно больше, поэтому люди сами должны задумываться вовремя о спорте, о медицине, чтобы поддерживать свое здоровье.

В то же время, по словам Положия, жители мегаполиса очень разобщены, например, не знают соседей в лицо, так как просто не общаются с ними. Кроме того, люди в больших городах часто гонятся за "большими деньгами", что также не может не сказываться на психическом здоровье.

Россияне как струны гитары

"Россия по уровню психической напряженности занимает третье место в мире после стран Балтии", - отметил Виноградов. У россиян нередко возникают неврозы, депрессии, и эти патологии "пронизывают" жителей мегаполиса, уверен он.

"Порядка 67% обращаемости к врачам общего профиля приходится на так называемые маскированные, скрытые и соматизированные депрессии. Тогда как в малых городах и в сельской местности совершенно иная картина, там нет такой напряженности", - считает врач.

Виноградов отметил, что неврозами и депрессиями страдают не только жители Москвы, но и жители других мегаполисов, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, а за рубежом жители Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Буэнос-Айреса.

Положий со своей стороны отметил, что Россия находится на третьем месте в мире по числу самоубийств. "Но в Москве показатель частоты самоубийств он примерно почти в четыре раза ниже, чем по стране в целом", - отметил эксперт. В то же время в Сибири и на Дальнем Востоке суицидальная ситуация удручающая, сообщил Положий.

Законы несовершенны

Виноградов с сожалением отметил, что из-за несовершенства законодательства здоровые россияне не могут оградить и защитить себя от людей с психическими отклонениями, спокойно разгуливающих на улицах. Высокая численность граждан, которые разговаривают сами с собой, грозят пассажирам метро и электричек "концом света" или другими небесными карами, особенно остро ощущается в столичном мегаполисе.

"По законодательству, принятому после распада Советского Союза, мы реально лишены возможности оказывать помощь состоящим на учете у психиатра больным. Без согласия больного мы не можем его лечить", - сообщил Виноградов.

Он отметил, что госпитализировать психически нездорового человека насильно можно только, если он становится опасным для окружающих, то есть "если начнет бегать с топором или обрезом по улицам". "Сидит человек дома, копит злобу. Все знают, что он болен. Ему кажется, что через стены на него лучами воздействуют. Но пока он не выйдет с обрезом на улицу, его госпитализировать нельзя", - резюмировал Виноградов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала