Рейтинг@Mail.ru
Родители из разных регионов объявили голодовку в защиту прав на детсад - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители из разных регионов объявили голодовку в защиту прав на детсад

Читать ria.ru в
Более 30 человек из нескольких регионов России в пятницу объявили очередную голодовку, требуя ликвидировать нехватку мест в детсадах до сентября 2012 года, а до этого времени - выплаты компенсации не ниже бюджетных расходов на содержание ребенка в саду, говорится в совместном заявлении участников акции.

НОВОСИБИРСК, 8 окт - РИА Новости. Более 30 человек из нескольких регионов России в пятницу объявили очередную голодовку, требуя ликвидировать нехватку мест в детсадах до сентября 2012 года, а до этого времени - выплаты компенсации не ниже бюджетных расходов на содержание ребенка в саду, говорится в совместном заявлении участников акции.

Голодовка продлится трое суток - до воскресенья, 10 октября, включительно, рассчитывают ее участники. Все они будут вести обычный образ жизни, но без принятия какой-либо пищи. Голодающие будут пить только воду. Четыре предыдущие трехдневные голодовки прошли в апреле, мае и июле этого года.

О своем участии в голодовке уже заявили 35 жителей Новосибирска, Бердска (Новосибирская область), Архангельска, Воронежа, Краснодара, Москвы, Химок, Долгопрудного, Дмитрова, Иркутска, Омска, Красноярска, Кургана, Липецка, Нижнего Новгорода, Самары, Смоленска и Сыктывкара.

"Кроме того, на текущий момент еще 131 человек из республик Карелия и Марий Эл, Алтайского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской и Томской областей, городов Москва и Санкт-Петербург, а также Ямало-Ненецкого автономного округа заявили о желании принять участие в голодовке, но по объективным причинам (состояние здоровья, беременность, кормление грудью, воспитание в одиночку) не смогли этого сделать", - говорится в сообщении.

Голодающие и поддерживающие акцию требуют до 1 сентября 2012 года обеспечить всех детей России бесплатными местами в детсадах, а с 1 января 2011 года выплачивать каждому не посещающему бесплатный детсад ребенку в возрасте с 1,5 лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию в размере не менее бюджетных расходов на ребенка, посещающего садик.

Кроме того, голодающие требуют продлить выплату родителям пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вплоть до его поступления в бесплатный детский сад или в школу.

"Предвосхищая попытки некоторых чиновников и депутатов решить проблему нехватки мест "запихиванием" как можно большего числа детей в группы, мы выступаем категорически против такого "уплотнения", поскольку это решение проблемы неизбежно повлечет повышение заболеваемости детей и травматизма, ухудшение и без того не слишком высокого, в среднем, качества образовательно-развивающего процесса и психологического здоровья детей", - отмечается в заявлении.

В начале июля стало известно, что администрация Новосибирской области с 2011 года увеличит бюджетное финансирование строительства детских садов, в частности, городские округа будут получать за 100 новых мест по 20 миллионов рублей, что почти в три раза больше текущего финансирования.

А в начале июня тогдашний губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что рассчитывает полностью решить острую проблему с нехваткой мест в детских садах региона в ближайшие три года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала