Рейтинг@Mail.ru
Правительство разрешило ввоз в РФ незарегистрированных лекарств - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство разрешило ввоз в РФ незарегистрированных лекарств

Читать ria.ru в
Правительство РФ разрешило ввоз в страну незарегистрированных в России лекарственных средств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 29 сентября 2010 года, пишет в пятницу "Российская газета".

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Правительство РФ разрешило ввоз в страну незарегистрированных в России лекарственных средств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 29 сентября 2010 года, пишет в пятницу "Российская газета".

"Нынешний документ, в отличие от прежнего порядка, разрешает ввозить незарегистрированные лекарства для индивидуального применения у тяжело больных пациентов и медицинским организациям. Обязательное условие - наличие жизненных показаний у больного. Речь идет о ситуациях, когда все доступные в России лекарства помочь не могут, и остается надежда только на новейшие зарубежные разработки, еще не выведенные на российский рынок", - сообщает издание.

Для того, чтобы ввезти препарат, медицинскому учреждению или другой организации, через которую планируется ввоз, необходимо получить разрешение Минздравсоцразвития. Заявку в Минздрав теперь можно прислать по электронной почте через портал госуслуг, начавший действовать в этом году. Срок для ответа - пять дней.

Новый порядок прописывает также, в каких случаях граждане РФ могут по личной инициативе привезти в страну как зарегистрированные в России, так и не прошедшие регистрацию лекарства.

При ввозе и применении лекарственных препаратов, незарегистрированных на территории России, вся ответственность за возможные нежелательные последствия лечения ложатся на самого больного или, в случае его недееспособности, на родственников.

В российском законодательстве отсутствует понятие "редкие заболевания" и "орфанные лекарства" (препараты для лечения редких заболеваний), поэтому для этих препаратов не предусматривались таможенные и иные льготные регламенты. В конце мая на встрече с Путиным на эту проблему обратила внимание актриса и глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, рассказав премьеру о том, с какими сложностями приходится сталкиваться, в частности, ее фонду, когда необходимо привезти такие лекарства из-за границы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала