Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Переславля: памятник Петру I нужен там, где он провел детство - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Переславля: памятник Петру I нужен там, где он провел детство

Читать ria.ru в
Депутаты городской Думы Переславля-Залесского, где Петр I создавал свою "Потешную флотилию" и где с тех пор сохранился "Ботик Петра I", уверен, что московскому памятнику работы Церетели место именно в Переславле.

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 окт - РИА Новости. Депутаты городской Думы Переславля-Залесского, где Петр I создавал свою "Потешную флотилию" и где с тех пор сохранился "Ботик Петра I", уверен, что московскому памятнику работы Церетели место именно в Переславле.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин, назначенный на этот пост после досрочной отставки Юрия Лужкова, на днях предложил рассмотреть вопрос о переносе памятника Петру Первому, который с момента установки вызывает неоднозначную реакцию у москвичей.

"Мы с радостью примем монумент. В Переславле-Залесском прошло детство Петра I, здесь он создавал свою "Потешную флотилию" на озере Плещеево. Есть и историческая усадьба "Ботик Петра I", где мы ежегодно отмечаем День военно-морского флота. Усадьба находится на возвышенном месте, и памятник Зураба Церетели будет смотреться там очень величественно - туристы будут видеть его издалека", - сказал заместитель председателя городской Думы Сергей Хабибулин.

На возвышенности, о которой упомянул парламентарий, уже есть памятник Петру, но Хабибулин уверен - ему найдется другое место.

"Но должен отметить, что приобрести памятник Переславль сможет только бесплатно - в городском бюджете нет на это средств. Думаю, перевозка будет недорогой, ведь Переславль находится от Москвы совсем близко", - отметил заместитель председателя гордумы.

На ярославской земле уже есть две работы знаменитого скульптора: памятник святому Иринарху Затворнику в поселке Борисоглебский и бронзовая скульптура медведя (символа города) в парке 1000-летия города - подарок Церетели Ярославлю к юбилею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала