Рейтинг@Mail.ru
Тринадцатая станция метро "Золотая нива" открылась в Новосибирске - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тринадцатая станция метро "Золотая нива" открылась в Новосибирске

© Фото : Александра Карафинка В Новосибирске состоялось открытие тринадцатой станции метро "Золотая Нива"
 В Новосибирске состоялось открытие тринадцатой станции метро Золотая Нива
Читать ria.ru в
Торжественное открытие тринадцатой станции новосибирского метрополитена "Золотая нива" состоялось в четверг в Новосибирске. Власти Новосибирска неоднократно заявляли, что станция может надолго стать последней в городском метростроении из-за отсутствия финансирования.

НОВОСИБИРСК, 7 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Торжественное открытие тринадцатой станции новосибирского метрополитена "Золотая нива" состоялось в четверг в Новосибирске.

Власти Новосибирска неоднократно заявляли, что станция, ввод которой много раз откладывался из-за различных проблем, может надолго стать последней в городском метростроении, так как в федеральном бюджете средств на софинансирование строительства линий метро в городах РФ не предусмотрено.

Посмотрите фотоленту о 13-ой станции метро в Новосибирске >>

"Сегодня метро - это вид транспорта, без которого сложно себе представить жизнь сибирского мегаполиса, особенного по климатическим условиям", - сказал мэр Владимир Городецкий на церемонии открытия.

Он также отметил, что создателям этой станции пришлось проделать очень сложную работу.

"Станция для строителей была особой с точки зрения сложности. Было большое обводнение, и проектировщикам приходилось принимать нестандартные решения", - сказал мэр.

По его словам, "Золотая Нива" будет принимать в сутки около 15 тысяч пассажиров. В следующем году продолжится работа по второй очереди станции, в частности - по строительству второго вестибюля, однако движение с интервалом в шесть минут обеспечено уже сейчас.

"Объем финансирования этого пускового комплекса - 3,27 миллиарда рублей из которых в этом году освоено 1,7 миллиарда. До сдачи станции полностью необходимо 1,14 миллиарда рублей. Финансирование на следующий год в бюджетах города и области заложено", - сказал Городецкий.

В свою очередь полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский отметил, что построить этот перегон и станцию было очень непросто, но она очень нужна городу.

"Уверен, что ввод этой станции существенно усиливает транспортную инфраструктуру города, улучшает транспортное обслуживание и увеличит пассажиропоток в метро. Развитие метрополитена - это особое развитие всего города, особые удобства", - сказал полпред.

"Метро, безусловно, является фактором повышающим социальную и инвестиционную привлекательность города. То, что сегодня введена новая станция, - очень мощный фактор для дальнейшего развития города. Сюда обязательно придут новые инвесторы, и кто-то обязательно примет решение приехать сюда жить", - отметил Толоконский.

Полпред также заявил, что уверен в продолжении строительства метро в городе, несмотря на сложности в финансировании, однако приоритетом ближайшего будущего считает наземную транспортную инфраструктуру.

"Если говорить буквально о завтрашнем дне, то самым приоритетным объектом транспортной инфраструктуры на ближайшие годы будет завершение строительства нового автомобильного моста через Обь. Это даст больший эффект для развития города, а дальше опять метро, метро и метро", - сказал полпред.

Мэр Новосибирска Гороецкий считает, что развитие метро, столь необходимое городу, будет весьма затруднительно без поддержки федеральных властей.

"Наше твердое намерение и позиция - развивать метро в нашем городе. Но это во многом будет зависеть от позиции федерального центра с точки зрения поддержки в софинансировании. Мы надеемся, что все мы - города, которые строят метро, будем убедительны, что без поддержки федерального центра эта задача непосильна местному и региональному бюджетам",- сказал журналистам на церемонии открытия "Золотой Нивы" Городецкий.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко со своей стороны отметил, что региональные власти продолжат работу со всеми заинтересованными структурами для продолжения строительства метро, но признал, что "уповать будем на свои силы".

Спикеры областного и городского парламентов Алексей Беспаликов и Надежда Болтенко сообщили журналистам о намерении обратиться в правительство РФ о поддержке Новосибирска в метростроении.

Конструкция открывшейся станции метро "Золотая Нива" представляет собой односводчатую платформу островного типа. Посередине платформы расположен ряд из 26 колонн в виде колосьев. Перед станцией расположен перекрестный съезд поездов.

Станция "Золотая нива" расположена в крупном жилом массиве в восточной части города, под улицей Кошурникова рядом с перекрестком с улицей Бориса Богаткова. В этом районе плотность населения - одна из самых высоких в Новосибирске.

Новосибирский метрополитен до ввода "Золотой нивы" насчитывал 12 станций, расположенных на двух линиях. Метро в Новосибирске открылось 7 января 1986 года. Эксплуатационная длина - 14,3 километра. Предшественницей "Золотой Нивы" стала "Березовая роща", ввод которой в эксплуатацию состоялся в июне 2005 года.

Строительство "Золотой нивы" затягивалось из-за проблем с финансированием и суровой погоды, когда из-за морозов приходилось приостанавливать строительные работы.

Новосибирская подземка перевозит до 260 тысяч пассажиров в сутки. Максимальная суточная нагрузка зафиксирована на уровне 360 тысяч пассажиров. В первом полугодии 2010 года метрополитен областного центра перевез 35,9 миллиона пассажиров.

Фото предоставлены РИА Новости участником проекта "Ты - репортер"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала