Рейтинг@Mail.ru
Со следующего года сообщения об угрозе ЧС будут приходить на мобильные - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со следующего года сообщения об угрозе ЧС будут приходить на мобильные

© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкВ Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по г. Москве
Читать ria.ru в
МЧС России подписало договоры с тремя крупнейшими российскими сотовыми операторами, и уже в 2011 году жители РФ будут получать сообщения об угрозе ЧС на мобильные телефоны.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. МЧС России подписало договоры с тремя крупнейшими российскими сотовыми операторами, и уже в 2011 году жители РФ будут получать сообщения об угрозе ЧС на мобильные телефоны, сообщил РИА Новости в понедельник директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

По его словам, создание спасательных воинских формирований постоянной готовности, развитие системы информирования и оповещения населения с использованием новых технологий и формирование культуры безопасности - основные направления развития гражданской обороны в современных условиях.

"Развитие Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения - одна из главных задач МЧС России. Она будет развиваться с использованием новых технологий, в том числе cell broadcast, которая представляет собой рассылку оператором GSM различной информации, отображаемой на дисплее мобильного телефона. Это необходимо, чтобы оповещение касалось каждого гражданина и занимало считанные секунды", - сказал Шапошников.

Узнайте правила поведения при чрезвычайных ситуациях >>

Он подчеркнул, что уже запущены пилотные зоны, в ряде регионов система cell broadcast уже проверена, в ближайшее время пройдут ее испытания в метро.

"Уже подписаны договоры с тремя операторами сотовой связи, и в полном объеме, повсеместно такая система информирования населения заработает уже в 2011 году", - сказал директор департамента.

Он также сообщил, что сейчас МЧС России создает и спасательные воинские формирования постоянной готовности. Они будут сформированы на базе войск гражданской обороны во всех федеральных округах с 1 января 2011 года.

"Эти подразделения будут адаптированы к выполнениям задач мирного времени для ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, и в течение четырех лет их оснастят современной техникой", - отметил представитель МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала