Рейтинг@Mail.ru
Подколзин: участники несанкционированных митингов провоцируют милицию - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подколзин: участники несанкционированных митингов провоцируют милицию

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЗадержание сотрудниками правоохранительных органов участников несанкционированной акции "День гнева" на Тверской площади. Архив
Задержание сотрудниками правоохранительных органов участников несанкционированной акции День гнева на Тверской площади. Архив
Читать ria.ru в
Сотрудники милиции не применяют спецсредства при разгоне несанкционированных акций в России, несмотря на провокации со стороны участников митингов, сообщил в понедельник начальник Центра обеспечения охраны общественного порядка МВД России Виктор Подколзин.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Сотрудники милиции не применяют спецсредства при разгоне несанкционированных акций в России, несмотря на провокации со стороны участников митингов, сообщил в понедельник начальник Центра обеспечения охраны общественного порядка МВД России Виктор Подколзин.

"Например, 31 мая в Москве, когда участники митинга выходили и перекрывали проезжую часть и выход из метро, сотрудники милиции предупреждали их, объясняли, что это незаконно. Тогда были задержаны 164 человека", - сказал Подколзин в ходе видеомоста Москва-Париж, посвященного вопросам обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий, организованного РИА Новости.

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа каждого месяца организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако им ни разу не удалось согласовать проведение митинга именно на Триумфальной площади, а предложенные правительством Москвы альтернативные места были ими отвергнуты.

"Участники начали провоцировать сотрудников милиции. В отношении некоторых была применена физическая сила, но спецсредства мы никогда не применяли, хотя много жалоб поступало, что их (граждан) якобы били", - добавил Подколзин.

Он также сообщил, что сотрудники милиции во избежание провокаций начали фиксировать на видео, как задержанные на митингах доставляются в отделения милиции.

По его словам, участников митингов не пугают штрафы за участие в несанкционированных акциях - от 500 рублей до тысячи рублей.

В свою очередь командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов сообщил, что за время существования подразделения бойцы ОМОНа ни разу не применили ни спецмашины, ни спецсредства при разгоне массовых мероприятий.

Как сообщил заместитель директора Дирекции общественного порядка и дорожного движения полиции Парижа Лоран Симонен (Laurent Simonin), только за 2010 год в Париже были задержаны 2 тысячи участников митингов, а общее число митингующих, по его оценке, составило 10 миллионов человек.

По его словам, максимальный штраф в Париже за нарушения общественного порядка во время проведений акций составляет 500 евро. "Но окончательный размер штрафа определяет суд", - сказал он.

Первого октября в интервью российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев также сообщал, что сотрудники милиции никогда не применяли спецсредства при разгоне несанкционированных митингов в столице. Он также отметил, что не является сторонником позиции "сажать в тюрьму сторонников этих шествий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала