Рейтинг@Mail.ru
Онищенко объявил о начале прививочной кампании против гриппа в России - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко объявил о начале прививочной кампании против гриппа в России

Читать ria.ru в
Среди тех, кто получит бесплатную прививку 16,9 миллиона взрослых и 11,2 миллиона детей. Детская вакцина уже поставляется в 76 субъектов РФ, однако, в семи субъектах поставки еще не начались. Вакцинация уже началась в 42 регионах.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Вакцинация детей и взрослых против гриппа началась в России, всего планируется привить более 28,1 миллиона человек, сообщил РИА Новости в пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, среди тех, кто получит бесплатную прививку 16,9 миллиона взрослых и 11,2 миллиона детей. Детская вакцина уже поставляется в 76 субъектов РФ, однако, в семи субъектах поставки еще не начались. Вакцинация уже началась в 42 регионах.

"На сегодняшний день охват прививками детских контингентов составляет около 10% от плана", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что поставки отечественной вакцины против гриппа начались в 37 субъектов в объеме 7,1 миллиона доз, то есть, почти 42% от плана поставлено. В 18 регионах взрослое население уже получает прививки.

Несмотря на то, что в целом по стране обстановка с заболеваемостью гриппом и ОРВИ пока спокойная, в отдельных случаях несоблюдение правил карантина приводит к массовым вспышкам, подчеркнул Онищенко.

Так, в Красноярском крае среди учащихся филиала Новосибирской академии водного транспорта зарегистрировано c 28 сентября 63 случая ОРВИ, в том числе 10 тяжелых. "В ходе диагностики мы выявляем штамм гриппа H3N2, а от четырех больных выделен антиген гриппа В", - сказал глава Роспотребнадзора.

По данным эпидрасследования, распространению инфекции способствовали "несвоевременное выявление и поздняя изоляция медработниками заболевших, нарушение условий проживания, переуплотненные комнаты, неорганизованный питьевой режим, задержки с отоплением".

"Это достаточно редкое явление, когда в одном коллективе происходят такие вспышки при, в общем-то, спокойной ситуации с заболеваемостью в городе. Но все меры принимаются и, я думаю, что мы в ближайшее время купируем эту вспышку", - сказал Онищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала