Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает заботу о пожилых приоритетной задачей государства - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает заботу о пожилых приоритетной задачей государства

Читать ria.ru в
Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего общества, и внимание к старшему поколению должно проявляться каждодневно, заявил президент России Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего общества, и внимание к старшему поколению должно проявляться каждодневно, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге в пятницу.

Первого октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

"Многие общественные организации, и в нашей стране, конечно, тоже, проводят в этот день благотворительные акции. Но внимание к старшему поколению должно, конечно, проявляться не только в этот день, а всегда, то есть каждодневно", - сказал глава государства.

По его словам, на долю людей старшего поколения выпали тяжелейшие испытания, поскольку именно они своим трудом создали экономический и промышленный потенциал, на котором долгие годы было основано благополучие России. "И, кстати, во многом благодаря этому потенциалу мы до сих пор живем", - отметил Медведев.

"К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны. Они нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой просто в элементарном уходе, в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. Помочь им - это наш долг", - заявил президент.

По данным на 1 июля текущего года пенсия по старости составляет более 8 тысяч рублей. Это существенно больше, чем было три-пять лет назад, сказал Медведев. В текущем году введены специальные социальные доплаты неработающим пенсионерам, чей доход меньше прожиточного минимума, а к 2012 году средний размер пенсии более чем в полтора раза должен превысить величину прожиточного минимума, добавил президент.

"Хотя, что скрывать, пенсии пока все-таки невелики, если сравнивать с развитыми государствами. В перспективе они, конечно, вырастут", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала