Рейтинг@Mail.ru
Дальняя авиация передала Чукотской епархии частицу мощей Ильи Муромца - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальняя авиация передала Чукотской епархии частицу мощей Ильи Муромца

Читать ria.ru в
"Икона и частицы мощей святого Преподобного Ильи Муромца в среду в торжественной обстановке были вручены управляющему Анадырской и Чукотской епархии епископу Никодиму командующим Дальней авиацией генерал-майором Анатолием Жихаревым", - сообщил представитель епархии.

АНАДЫРЬ, 30 сен - РИА Новости, Антон Лобанов. Командующий Дальней авиацией ВВС России Анатолий Жихарев предал в дар Анадырской и Чукотской епархии икону и частицы мощей святого Преподобного Ильи Муромца, которые были доставлены в среду на Чукотку военным самолетом, сообщил в четверг представитель епархии.

"Икона и частицы мощей святого Преподобного Ильи Муромца в среду в торжественной обстановке были вручены управляющему Анадырской и Чукотской епархии епископу Никодиму командующим Дальней авиацией генерал-майором Анатолием Жихаревым", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в канун 95-й годовщины Дальней авиации летчиками была достигнута договоренность с митрополитом киевским Владимиром о передаче в дар частиц мощей Ильи Муромца, покоящегося в Киево-Печерской Лавре. После успешного завершения переговоров иконописцы Третьяковской галереи изготовили иконы с его изображением, чтобы вместе с частицами мощей передать их в храмы в местах дислокации частей Дальней авиации.

"На Чукотке икона Святого Ильи Муромца и частица его мощей будет находиться в храме Почаевской иконы Божией матери, в поселке Угольные Копи, где дислоцируется одно из подразделений Дальней авиации", - добавил представитель епархии.

Кроме того, управляющий Анадырской и Чукотской епархии епископ Никодим в связи с этим отметил, что в каждом храме должны быть свои собственные святыни, и было бы неправильным собирать их в одном месте. Именно поэтому икона будет находиться не в главном Анадырском Свято-Троицком кафедральном соборе, а в поселке Угольные Копи.

Имя святого Ильи Муромца тесно связано с историей создания Дальней авиации ВВС России, поскольку она берет свое начало от первого в мире соединения тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков "Илья Муромец". Решение о формировании этого соединения 10(14) декабря 1914 года утвердил император Николай II. Годом ранее самолет этого типа успешно совершил первый в истории дальний перелет от Москвы до Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала