Рейтинг@Mail.ru
Военные строители в Североморске голодают из-за долгов по зарплате - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные строители в Североморске голодают из-за долгов по зарплате

© Александр Смирнов (Служба информации и общественных связей ВМФ).Вид Североморска. Архив
Вид Североморска. Архив
Читать ria.ru в
Двадцать сотрудников военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота (СФ) в Североморске Мурманской области объявили в понедельник голодовку до полного погашения министерством обороны долгов по зарплате в 65 миллионов рублей.

МУРМАНСК, 27 сен - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Двадцать сотрудников военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота (СФ) в Североморске Мурманской области объявили в понедельник голодовку до полного погашения министерством обороны долгов по зарплате в 65 миллионов рублей, сообщила РИА Новости председатель территориального комитета профсоюзов при ФГУП ВМСУ СФ Наталья Дороватовская.

"Семь мужчин и 13 женщин решили в понедельник начать голодовку. Люди доведены до крайности. Они не получают зарплату больше восьми месяцев. Сегодня на строительном предприятии, которое когда-то было мощнейшим на флоте, работают 132 человека. Мы поставили в известность все органы власти, правоохранительные органы о том, что начинаем голодать", - сказала Дороватовская.

Она также рассказала о том, что это не первая попытка работников ВМСУ обратить внимание властей на свои проблемы. Уже дважды они организовывали акции протеста и дважды устраивали голодовки. Власти обещали помочь, делали небольшие выплаты, но гигантский долг по зарплате так до сих пор не погасили.

В 2008 году долг по зарплате составлял около 38 миллионов рублей. Первая забастовка, в которой приняли участие около 40 человек, началась еще в октябре 2008 года, в середине ноября она переросла в голодовку. Только после этого на счета предприятия обещали перечислить 40 миллионов рублей.

Доведенные до отчаяния работники предприятия грозились, если нынешняя голодовка не принесет результатов, перекрыть 1 октября дорогу, соединяющую Североморск и Мурманск. Однако, по словам Дороватовской, сегодня люди настроены дождаться изменений, и вряд ли дело дойдет до столь радикальных действий.

В ситуацию в конце прошлой недели вмешался губернатор области Дмитриенко.

"Вопрос достаточно запущенный и достаточно эмоциональный, но я договорился с Минобороны о том, что на следующей неделе военнослужащих должны перевести в другие части, а служащим, тем, кому положены просроченная зарплата и пособия, уже на следующей неделе деньги будут выплачивать. Я не вижу здесь повода для каких-либо действий с точки зрения забастовок и голодовок, потому что есть рабочий режим и понимание на уровне заместителей министра обороны полностью. Вопрос будет закрыт, я думаю, на следующей неделе полностью", - процитировал в понедельник слова главы региона начальник управления по информационной политике правительства области Дмитрий Ищенко.

Военная прокуратура взяла ситуацию под контроль. По факту образования задолженности проведена проверка, сообщили в ведомстве. В арбитражный суд Мурманской области направленно 24 исковых заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала