Рейтинг@Mail.ru
Путин побывал в центре сердца, крови и эндокринологии в Петербурге - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин побывал в центре сердца, крови и эндокринологии в Петербурге

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин посетил Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова
Премьер-министр РФ В.Путин посетил Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в среду в федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Петербурге, где ему рассказали об истории центра, а также о разрабатываемых здесь новых медицинских технологиях, основных направлениях инновационной деятельности, научных проектах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в среду в федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Петербурге.

Кроме того, глава российского правительства осмотрел созданный на базе этого научного лечебного учреждения федеральный перинатальный центр, который, как ожидается, заработает в октябре. Директор федерального центра сердца, крови и эндокринологии Евгений Шляхто сообщил, что центру, целью деятельности которого являются исследования в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, в этом году исполнилось 30 лет.

"Главное - наша научная деятельность ориентирована на клиническую практику", - сказал Шляхто.

Он рассказал об истории центра, а также о разрабатываемых здесь новых медицинских технологиях, основных направлениях инновационной деятельности, научных проектах. Так, по словам Шляхто, в 2008 году медпомощь здесь получили около 6,5 тысячи человек, а в 2010 году - уже более 14,6 тысячи человек. С 2009 года в центре успешно проводятся операции по пересадке сердца.

Как пояснил Шляхто, решение о строительстве федерального перинатального центра именно на базе центра имени Алмазова было принято для того, чтобы была возможность помогать во время беременности женщинам, которые страдают заболеваниями сердца и крови, а также эндокринными болезнями. Кроме того, здесь будет оказываться помощь женщинам, которые 10-15 лет назад были прооперированы по поводу порока сердца и теперь хотят иметь детей.

"Правильно я понимаю, что вы будете помогать выносить ребенка тем, для кого ранее по медицинским показателям материнство было невозможно?" - спросил премьер.

Директор центра подтвердил: "Таких сотни".

Путин поправил: "Тысячи. В Петербурге - пять тысяч".

Глава правительства осмотрел ряд отделений центра, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий, отделение патологии беременности, родовое отделение, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, а также операционный блок детской хирургии.

Предполагается, что помощь пациентам будут оказывать 914 сотрудников центра. Руководитель одного из отделений, президент российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак показал премьеру один памятный документ - свидетельство комитета по внешним связям Петербурга о регистрации Санкт-Петербургского филиала Чикагского института репродуктивной генетики, датированное 1992 годом и подписанное Владимиром Путиным. Тогда он возглавлял комитет по внешним связям правительства Петербурга. Корсак сообщил, что в прошлом году они провели 450 циклов ЭКО, родилось 216 детей.

Премьер-министр также осмотрел ангиографическую операционную, где может оказываться высококвалифицированная помощь женщинам с группой риска по кровотечениям. При этом оборудование позволяет не просто спасти жизнь женщине, но в дальнейшем она сможет иметь детей. Здесь же расположен аппарат для детей, родившихся с очень низкой массой тела. Предполагается, что в центре смогут выхаживать детей, масса тала которых составляет всего 500 граммов. Центр располагает операционными, где будут проводиться операции детям до годовалого возраста, а также для внутриутробных операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала