Рейтинг@Mail.ru
Астахов ознакомился в Приморье с детскими социальными учреждениями - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов ознакомился в Приморье с детскими социальными учреждениями

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов
Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов
Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморья, Астахов, совершающий рабочую поездку по регионам Дальневосточного федерального округа, в среду свое пребывание во Владивостоке начал с посещения ранним утром детских учреждений города.

ВЛАДИВОСТОК, 22 сен - РИА Новости. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что региональные власти должны сделать приоритетом в своей деятельности работу по становлению трудных подростков на правильный путь, создание условий, в которых дети почувствуют внимание и заботу.

Социально-реабилитационный центр "Парус надежды" создан для трудных подростков и детей из неблагополучных семей. Он финансируется краевым бюджетом. В центре созданы хорошие условия для занятий творчеством, спортом.

"Внимание к трудным детям, к подросткам из проблемных семей должно стать приоритетом в деятельности региональных властей. Мы должны общими усилиями создавать условия для того, чтобы трудные подростки встали на правильный путь, почувствовав нашу заботу и внимание, став от этого добрее", - отметил омбудсмен, посещая в среду во Владивостоке социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Парус Надежды".

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморья, Астахов, совершающий рабочую поездку по регионам Дальневосточного федерального округа, в среду свое пребывание во Владивостоке начал с посещения ранним утром детских учреждений города. Он посетил детскую образовательную коррекционную школу, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Парус Надежды", школу-интернат для одаренных детей, действующую в структуре Владивостокского государственного университета (ВГУЭС).

"Уполномоченный при президенте России по правам ребенка в среду встретился с губернатором края Сергеем Дарькиным. В ходе беседы они обсудили проблемы правовой и социальной защиты детей-сирот, помощи трудным подросткам, другие вопросы по воспитанию молодого поколения", - уточнил собеседник агентства.

Астахов в ходе дальневосточной рабочей поездки посетил Чукотку, Камчатку, Магаданскую, Сахалинскую области, Хабаровский край.

Во время своего пребывания в Хабаровске он рекомендовал тщательнее готовить кандидатов в усыновители в Приморском и Хабаровском краях, где отмечено много случаев возврата детей из приемных семей - 30-32%.

"Причина, как правило, одна - не прошли адаптацию. В этом направлении нужно активнее работать школам приемных семей, тщательнее готовить кандидатов в усыновители", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

По словам уполномоченного, в Приморье и Хабаровском крае много детей усыновляют иностранцы. "В настоящее время в Приморье очень много детей усыновляют американцы. Например, Артем, который вернулся из Америки, был усыновлен из города Партизанска", - цитирует пресс-служба слова Астахова.

Приемная американская мать в начале апреля этого года вернула Артема самолетом в Москву с "отказной" запиской. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

В Хабаровском крае в 2008 году 71 ребенок был усыновлен российскими семьями и 121 - иностранными, в прошлом году 77 и 150 соответственно. "Этот показатель совпадает с показателем 1995 года, когда у нас иностранцы усыновляли в два-три раза больше детей, чем граждане РФ", - сказал детский омбудсмен.

В Хабаровском крае, отметил Астахов, отмечается высокий процент числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по сравнению со средними показателями по России.

"В регионе необходимо развивать все формы замещающих семей. Такая работа ведется, но не в достаточном объеме", - добавил уполномоченный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала