Рейтинг@Mail.ru
Вытрезвитель нового поколения откроется в Томске в октябре - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вытрезвитель нового поколения откроется в Томске в октябре

Читать ria.ru в
Отделение наркологического диспансера, которое будет выполнять функции вытрезвителя, закрытого после смерти в нем известного томского журналиста Константина Попова, откроется в Томске в октябре, сообщил журналистам во вторник губернатор Виктор Кресс.

ТОМСК, 21 сен - РИА Новости. Отделение наркологического диспансера, которое будет выполнять функции вытрезвителя, закрытого после смерти в нем известного томского журналиста Константина Попова, откроется в Томске в октябре, сообщил журналистам во вторник губернатор Виктор Кресс.

Единственный в Томске медвытрезвитель был закрыт 19 января 2010 года. Причиной стало ЧП, получившее широкий общественный резонанс, когда в вытрезвителе подвергся жестокому насилию известный в городе журналист Константин Попов, от чего он впоследствии скончался.

Сегодня томичи, задержанные на улицах в состоянии алкогольного опьянения, доставляются в больницы. Это вызывает нарекания медицинского персонала и пациентов.

Губернатор Виктор Кресс, осмотрел во вторник ход ремонта в новом помещении, в которое будут привозить пьяных томичей. Он сообщил, что вытрезвитель будет находиться в ведении наркологического диспансера.

"Желательно забыть про слово "вытрезвитель". Теперь это "наркодиспансер на Рабочей" (здание находится на улице Рабочая), здесь будут оказываться услуги людям которые "перебрали". В феврале этого года указом президента РФ вытрезвители переданы из органов внутренних дел в ведение системы здравоохранения. Все регионы ищут варианты, опыта нет. А мы идем первыми. Я думаю, по этому пути пойдут по всей стране", - сказал Кресс.

По словам губернатора, власти должны приложить все усилия, чтобы инцидент, подобный случившемуся с Константином Поповым, не повторился.

"Мы делаем все, чтобы позор этот никогда не повторился", - подчеркнул губернатор, имя ввиду смерть журналиста в январе этого года.

Здание отделения наркодиспансера, выполняющего функции вытрезвителя, откроется в середине октября и сможет принимать до 30 пациентов в день. Однако в штате, кроме медицинского персонала, предусмотрены сотрудники внутренних дел. Предполагается, что здесь будет круглосуточно дежурить пост милиции.

"Милиционеры будут проверять пациентов на наличие колющих, режущих предметов, устанавливать личность. Те, кто будет буянить и представлять опасность, будут доставлены в отделение милиции", - пояснила главный нарколог области Елена Редченкова.

По ее словам, здание будет оборудовано 11 камерами видеонаблюдения. С их помощью будут просматриваться все помещения отделения наркодиспансера.

Мониторинговые наблюдения будут вестись как медицинскими работниками, так и сотрудниками внутренних дел. В здании предусмотрен даже кабинет для серверной, где будут храниться видеоархивы с записями.

Также, по информации Редченковой, это отделение будет оснащено всем необходимым медицинским оборудованием.

"Задача максимум - оказывать наркологическую помощь жителям близлежащего района", - подчеркнула она.

На открытие нового отделения наркодиспансера было потрачено более 5 миллионов бюджетных рублей. По словам губернатора, на годовое содержание отделения запланировано несколько десятков миллионов рублей, учитывая, что плату за нахождение в этом учреждении с пациента брать не будут.

"Мы не планируем оплату, чтобы не было желания проехаться по городу и собрать шатающегося хорошо одетого человека. Ставим задачу, чтобы с первого дня было нормальное человеческое отношение со стороны персонала. Мы посмотрим по размерам зарплаты, чтобы исключить даже поборы", - добавил Кресс.

Губернатор также сообщил, что у общественности будет возможность контролировать деятельность вытрезвителя в новой модификации. В ближайшее время Кресс подпишет приказ о создании наблюдательного совета над новым отделением наркодиспансера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала