Рейтинг@Mail.ru
Около 250 бастовавших китайских строителей вернулись на родину - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 250 бастовавших китайских строителей вернулись на родину

Читать ria.ru в
"Ежемесячная зарплата китайских рабочих составляла 20-25 тысяч рублей, все деньги им выплачены", - сообщил представитель "Строительной компании "Моноблок", уточнив, что сейчас компания будет нанимать других строителей.

ВЛАДИВОСТОК, 16 сен - РИА Новости, Вероника Перминова. Около 250 китайских строителей, которые в понедельник из-за задержек зарплаты приостановили работу по строительству Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, получив зарплату, не вернулись к работе, а решили уехать в Китай, сообщила РИА Новости в четверг представитель "Строительной компании "Моноблок", в которой работали иностранцы.

Всего во Владивостоке к саммиту АТЭС сейчас возводятся более 30 объектов, на стройке работают свыше 20 тысяч человек. Саммит АТЭС пройдет на базе ДВФУ на острове Русский в 2012 году.

Пресс-секретарь дальневосточного филиала компании "Крокус " - подрядчика по строительству ДВФУ - ранее сообщила РИА Новости, что китайцы, получив зарплату, вернулись к работе. Однако представитель субподрядной организации уточнил, что иностранцы все же решили вернуться домой.

"Ежемесячная зарплата китайских рабочих составляла 20-25 тысяч рублей, все деньги им выплачены", - добавил представитель "Строительной компании "Моноблок", уточнив, что сейчас компания будет нанимать других строителей.

"Еще не знаем, китайских или других", - добавил он.

По данным прокуратуры края, китайским строителям выплачен долг по зарплате за август и аванс за сентябрь.

Прокуратура и трудовая инспекция в ходе проверки установили, что зарплату иностранным рабочим задержали на 18 дней, а расчетные листки на руки работникам компании не выдаются.

В отношении генерального директора "Строительная компания "Моноблок" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде). Прокуратура внесла генеральному директору представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

По данным прокуратуры Владивостока, в первом полугодии в прокуратуру поступило 35 жалоб на нарушение трудовых прав от рабочих, занятых на строках АТЭС. Большинство жалоб касались задержек зарплаты, выплаты зарплаты ниже установленной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала