Рейтинг@Mail.ru
Жители Владикавказа на митинге потребовали обеспечить безопасность - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Владикавказа на митинге потребовали обеспечить безопасность

Читать ria.ru в
"Во избежание дальнейшей эскалации напряженности требуем незамедлительного принятия самых действенных и решительных мер по обеспечению безопасности жителей республики", - заявил на митинге молодой человек Сослан Икоев, зачитавший обращение осетинской молодежи.

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 сен - РИА Новости. Жители Северной Осетии собрались в среду на митинг на площади в центре Владикавказа, протестуя против терактов и требуя усилить меры безопасности в республике, передает корреспондент РИА Новости.

По данным милиции, в акции на площади Свободы перед республиканским домом правительства приняли участие до тысячи человек.

Менее недели назад во Владикавказе был совершен крупный теракт: террорист-смертник на автомобиле "Волга" утром 9 сентября привел в действие у входа на центральный рынок города бомбу мощностью 30-40 килограммов тротила. Погибли 17 человек, более 160 пострадали.

Требования митингующих

"Во избежание дальнейшей эскалации напряженности требуем незамедлительного принятия самых действенных и решительных мер по обеспечению безопасности жителей республики", - заявил на митинге молодой человек Сослан Икоев, зачитавший обращение осетинской молодежи.

Подписавшие обращение предлагают ужесточить режим пропуска на административной границе между Северной Осетией и Ингушетией, принять жесткие меры по борьбе с коррупцией и непрофессионализмом, в том числе в силовых структурах, объективно расследовать теракт в Беслане.

"Мы не требуем отставки правительства, дайте нам защитить себя", - сказал выступающий.

К митингующим вышел заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев. По его словам, в рамках усиления мер безопасности в республике будут использоваться технические средства для отслеживания транспорта, усилятся досмотровые мероприятия.

Как отметил Сикоев, в республике живут представители более 100 национальностей, и "никто из них не скажет, что его когда-то притесняли местные власти или правоохранительные органы".

Учеба вместо митинга

К собравшимся также обратилась представительница комитета "Матери Беслана" Марина Пак. Она выразила недовольство тем, что многих молодых людей лишили возможности принять участие в митинге.

Как рассказали РИА Новости студенты местных вузов, их предупредили о недопустимости пропуска занятий, совпадающих по времени с проведением митинга.

"Нас строго-настрого предупредили, что будут проверять присутствие каждого на парах, вплоть до отчисления из вуза за отсутствие", - сказал студент одного из вузов.

В Северо-осетинском государственном университете РИА Новости сообщили, что в среду была увеличена общая продолжительность занятий.

"По решению ректора Северо-осетинского государственного университета сегодня в связи с митингом всем студентам, у кого не было четвертой пары, ее добавили, и они должны были на ней сидеть до 16.00, то есть весь учебный день", - сказал сотрудник филологического факультета.

На данный момент организаторы заявили о завершении акции перед домом правительства, призвав всех желающих подписаться под озвученными требованиями.

На месте проведения митинга были приняты серьезные меры безопасности: площадь оцепили сотрудники милиции, перекрыв ее металлическими заграждениями. Попасть на ее территорию, которая в обычное время открыта со всех сторон, можно было только через рамки металлоискателей. За домом правительства стояли несколько "КамАЗов" с бойцами спецназа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала