Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: полиомиелит в Таджикистане представляет угрозу для России - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: полиомиелит в Таджикистане представляет угрозу для России

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкРабота прививочного кабинета детской поликлиники Калининграда
Работа прививочного кабинета детской поликлиники Калининграда
Читать ria.ru в
"Безусловно, для России эта ситуация очень серьезная", - сказал РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в Таджикистане зафиксировано 65% от всех выявленных в мире случаев полиомиелита. "Двадцать человек умерло из 456, 20% составляют дети до года, 49% - от одного года до пяти лет. В общем, детвора", - добавил он.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в Таджикистане представляет серьезную угрозу для России, заявил РИА Новости в понедельник главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Безусловно, для России эта ситуация, учитывая наши тесные связи и тесный обмен, приезд людей из Таджикистана в Россию на работу и на жительство, очень серьезная", - сказал Онищенко.

По его словам, в Таджикистане в 2010 году зафиксировано 65% от всех выявленных в мире случаев полиомиелита. На сегодняшний день зарегистрирован 701 подозрительный случай, из них подтверждено лабораторно 456, сообщил глава Роспотребнадзора.

"Двадцать человек умерло из 456, 20% составляют дети до года, 49% - от одного года до пяти лет. В общем, детвора", - сказал Онищенко.

Кроме того, он напомнил, что в РФ с начала 2010 года было выявлено 12 случаев полиомиелита и 18 носителей дикого вируса этого заболевания.

Полиомиелит: симптомы заболевания и течение болезни >>

По словам Онищенко, Россия с 2007 года поставляет в Таджикистан оборудование для лабораторий, которое позволяет выявлять полиомиелит, а также обучает у себя специалистов из Таджикистана, и эта работа должна быть продолжена в 2011-2012 годах.

"В этой ситуации нам мало понятна позиция Таджикистана, который так и не ответил на наше предложение направить туда российских специалистов для инспекций того, как работают обученные нами таджикские специалисты, как используется оборудование и для оказания помощи", - сказал он глава Роспотребнадзора.

По его словам, Таджикистан не дает согласие, ссылаясь на ВОЗ, а ВОЗ ссылается на Таджикистан.

"Эта позиция вызывает у нас недоразумение, которое может привести к тому, что мы пересмотрим свою техническую помощь для этой республики", - заявил Онищенко.

По словам главного санитарного врача, вспышка полиомиелита в Таджикистане показала, что такая помощь является не просто благотворительностью, а "прежде всего защитой наших интересов на дальних подступах".

Кроме того, Онищенко отметил, что России "непонятна позиция ВОЗ". "К сожалению, пока не видим полного понимания роли России со стороны международных организаций", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала