Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД не видит негативного смысла в слове "полицейский" - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД не видит негативного смысла в слове "полицейский"

Читать ria.ru в
Глава МВД он обратил внимание на то, что во многих государствах бывшего СССР - в Молдавии, Казахстане, Армении, Азербайджане - созданы полицейские подразделения. "Главное, чтобы изменилось содержание, чтобы реформа МВД не ограничилась сменой вывески", - подчеркнул министр.

УФА, 13 сен - РИА Новости. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не усматривает негативных смысловых оттенков в слове "полицейский".

На оперативном совещании в понедельник в Уфе, отвечая на вопрос представителя ветеранской организации, глава МВД отметил, что "тема переименования милиции в полицию действительно является дискуссионной".

"К этой проблеме по-разному относятся, и, конечно, она требует осмысления", - сказал глава МВД.

О масштабной реформе МВД президент России Дмитрий Медведев объявил в конце прошлого года после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В начале августа этого года обществу был представлен законопроект "О полиции", подготовленный по инициативе главы государства в рамках реформы МВД. Он призван прийти на смену действующему в России с 1991 года закону "О милиции". Документ выложен для публичного обсуждения в интернете на сайте www.zakonoproekt2010.ru.

Глава МВД он обратил внимание на то, что во многих государствах бывшего СССР - в Молдавии, Казахстане, Армении, Азербайджане - созданы полицейские подразделения.

"Совсем недавно в современной истории России действовало подразделение, которое называлось налоговой полицией", - напомнил Нургалиев. Он указал, что сейчас сотрудников ФСКН называют наркополицейскими.

"Главное, чтобы изменилось содержание, чтобы реформа МВД не ограничилась сменой вывески", - подчеркнул министр.

Он отметил также, что термины "милиция" и "полиция" имеют различную природу.

"Слово "милиция" отражает принцип добровольности. В основе термина "полиция" лежит профессионализм, сообщество профессионалов", - отметил Нургалиев.

Он пообещал, что внимательно прислушается к различным мнениям, которые звучат в обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала