Рейтинг@Mail.ru
ЕС и РФ планируют взаимное признание клинических испытаний лекарств - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС и РФ планируют взаимное признание клинических испытаний лекарств

Читать ria.ru в
Россия и Евросоюз могут подписать соглашение о взаимном признании клинических испытаний лекарственных средств, сообщила в понедельник журналистам министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова по итогам переговоров с членом Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Джоном Далли.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Россия и Евросоюз могут подписать соглашение о взаимном признании клинических испытаний лекарственных средств, сообщила в понедельник журналистам министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова по итогам переговоров с членом Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Джоном Далли.

С 1 сентября в силу вступил закон "Об обращении лекарственных средств", определяющий новый порядок получения разрешений на клинические исследования. Документ предусматривает несколько схем. Если есть международный договор о взаимном признании клинических исследований, то никаких дополнительных исследований при регистрации не потребуется. Если зарубежный производитель включал Россию в международные многоцентровые клинические исследования, то проведение дополнительных исследований также не потребуется. Если производитель не проводил исследования в России, то для регистрации потребуется проведение клинических исследований только второй и третьей фазы, которые могут быть объединены по желанию производителя.

"Их интересуют вопросы клинических исследований по лекарственным препаратам, которые проводятся в России, и взаимного признания этих исследований. Мы предложили, со своей стороны, смелее заходить на территорию РФ по направлению клинических исследований", - сказала Голикова.

По ее словам, закон об обращении лекарственных средств, который будет рассматриваться Госдумой в сентябре 2010 года, предполагает, что, если подпишутся международные договора о взаимном признании клинических исследований, то РФ примет результаты исследований ЕС, а ЕС примет результаты исследований РФ.

"В принципе, мне показалось, их такое предложение заинтересовало. Мы договорились этот вопрос на рабочем уровне в самое ближайшее время проработать, и если будет на то соответствующая воля, уже подготовив конкретный документ, вынести его на подписание высшего политического руководства страны", - отметила министр.

Группа депутатов во главе с председателем комитета по охране здоровья Ольгой Борзовой в сентябре 2010 года внесла в Госдуму поправки в закон "Об обращении лекарственных средств" в части введения механизмов защиты интеллектуальной собственности фармацевтических производителей. Документ устанавливает шестилетний запрет на получение, разглашение, использование в коммерческих целях, в том числе для госрегистрации лекарственных препаратов, данных о результатах доклинических, клинических, фармакологических и токсикологических исследований, представленных заявителем при регистрации лекарственного препарата, без согласия заявителя.

Законопроектом также устанавливается ответственность за нарушение данного запрета и приостановлению оборота лекарственных средств зарегистрированных с нарушением указанных норм. Введение в законодательство положения о защите прав интеллектуальной собственности позволит установить дополнительную гарантию защиты прав фармацевтических компаний, которые разрабатывают и производят лекарственные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала