Рейтинг@Mail.ru
Прививка от гемофильной инфекции может войти в календарь привививок - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прививка от гемофильной инфекции может войти в календарь привививок

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ внесет в осеннюю сессию Госдумы РФ законопроект, предусматривающий расширение национального календаря прививок, в том числе введение в него прививки против гемофильной инфекции, сообщила журналистам в понедельник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ внесет в осеннюю сессию Госдумы РФ законопроект, предусматривающий расширение национального календаря прививок, в том числе введение в него прививки против гемофильной инфекции, сообщила журналистам в понедельник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"В сентябре мы внесем законопроект в Госдуму, который расширяет календарь прививок", - сказала Голикова. По ее словам, к существующим обязательным десяти прививкам добавится прививка от гемофильной инфекции.

Гемофильная инфекция является причиной от 35% до 50% всех гнойных бактериальных менингитов у детей в возрасте до пяти лет. Инфекции подвержены только люди и распространяется она со слюной, воздушно-капельным и контактным (через игрушки и другие предметы, которые дети тянут в рот) путями.

Планируется, что в 2011 году от этого заболевания будет привито около 330 тысяч детей, которые находятся в закрытых учреждениях. "Если Госдума в четвертом квартале примет этот законопроект, то с 1 января 2011 года мы будем закупать вакцину", - заметила Голикова.

По ее словам, финансовые средства на эти цели в бюджете предусмотрены.

Голикова отметила, что в планах Минздравсоцразвития - внести еще другие обязательные прививки в национальный календарь. В частности, рассматривается вопрос об обязательности прививки от вируса папиллома человека, вызывающий рак шейки матки.

На сегодняшний день, согласно национальному календарю прививок, в России за счет средств бюджета проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала