Рейтинг@Mail.ru
Школьники пострадавшего алтайского поселка отправятся в санатории - РИА Новости, 12.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьники пострадавшего алтайского поселка отправятся в санатории

Читать ria.ru в
"Дети смогут не только поправить здоровье и пройти курс реабилитации, но и продолжат обучение. Учеников 1-4 классов примет санаторий "Тонус" города Рубцовска, школьников 5-11 классов встретит Корниловский санаторный детский дом Каменского района", - сообщила пресс-служба администрации Алтайского края.

НОВОСИБИРСК, 12 сен - РИА Новости. Школьники пострадавшего от пожара алтайского поселка Николаевка в воскресенье отправятся в санатории, где будут жить и учиться, сообщила в субботу пресс-служба администрации Алтайского края.

В среду, 8 сентября, огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территории Михайловского района Алтайского края, ситуацию осложнял порывистый ветер, который достигал 30 метров в секунду. Природные пожары, по уточненным данным, полностью уничтожили 237 домов в поселке Николаевка. Еще в одном поселке Михайловского района - Бастан - сгорели четыре жилых дома. Всего без крова остались около тысячи человек.

В Николаевке 117 детей школьного возраста.

Школа в поселке не пострадала, но учитывая, что большая часть поселка в настоящее время представляет собой руины, а ближайшие три месяца там будет идти стройка, власти приняли решение о направлении детей в санаторий. Родители согласились с таким предложением на общем собрании.

"Дети смогут не только поправить здоровье и пройти курс реабилитации, но и продолжат обучение. Учеников 1-4 классов примет санаторий "Тонус" города Рубцовска, школьников 5-11 классов встретит Корниловский санаторный детский дом Каменского района", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, "для ребят будет организовано санаторное лечение, рациональное питание, психологическая поддержка, внеклассная работа (экскурсии, соревнования) и, главное, - образовательный процесс на базе местных школ".

Вместе с учениками начальных классов в санаторий "Тонус" отправляются их учителя, которые и продолжат обучение в местной школе. Вместе с учащимися 5-11 классов поедут их классные руководители.

Сообщается, что детей доставят к санаториям на автобусах, которые отправятся в 10.00 и 11.00 в сопровождении ГИБДД и медиков.

Полностью восстановить Николаевку планируется до конца ноября, на эти цели выделяется 1,4 миллиарда рублей. Сейчас часть погорельцев размещены в специально организованных пунктах временного проживания, часть - у родственников и знакомых.

Как сообщает пресс-служба, по предварительным данным, площадь, пройденная огнем в Михайловском районе, составляет около 10 тысяч гектаров. В настоящее время обстановка нормализовалась. Пожар полностью локализован, идет дотушивание. Привлеченная из Красноярска авиация МЧС возвращается к месту базирования. Федеральная группировка противопожарной техники также отправляется к местам дислокации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала