Рейтинг@Mail.ru
Новые санитарные нормы для детсадов вступают в силу в России 1 октября - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые санитарные нормы для детсадов вступают в силу в России 1 октября

Читать ria.ru в
Новые санитарные нормы для детских садов, которые вступают в силу с 1 октября текущего года, предусматривают возможность пристроить к жилому зданию детский сад и увеличить группы до 20 детей, говорится в новом постановлении Роспотребнадзора, опубликованном в среду в "Российской газете".

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Новые санитарные нормы для детских садов, которые вступают в силу с 1 октября текущего года, предусматривают возможность пристроить к жилому зданию детский сад и увеличить группы до 20 детей, говорится в новом постановлении Роспотребнадзора, опубликованном в среду в "Российской газете".

"Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности", - говорится в постановлении. Таким образом, независимо от того, в частном ли учреждении пребывает ребенок или же в государственном, требования к питанию, размещению, оборудованию и обучению едины.

Общие требования

Новые санитарные правила предусматривают прием детей в садики от двух месяцев до семи лет. В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные организации (ДО) могут быть с кратковременным пребыванием (до пяти часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продленного дня (14 часов в день) и круглосуточным пребыванием. Если дети в ДО находятся не более четырех часов, то их пребывание может быть без питания и без сна, если около пяти - без сна, но с однократным приемом пищи, если более пяти часов - с обязательным дневным сном и приемом пищи с интервалом 3-4 часа в зависимости от возраста детей.

Кроме того, к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным подобным дошкольным организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности предъявляются следующие требования. Площадь групповой комнаты должна быть из расчета не менее 2,5 квадратных метра на одного ребенка в ясельных группах, не менее двух квадратных метров на одного ребенка в дошкольных группах без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальни должна составлять не менее 1,8 квадратных метра на одного ребенка в ясельных группах, не менее двух квадратных метров на одного ребенка в дошкольных группах без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей.

Группа ясельного возраста от двух месяцев до одного года не должна превышать десяти человек, а дети дошкольного возраста от трех до семи лет - не более 20 человек (оптимально - 15 человек). Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья формируются в группы от шести до 15 человек.

Размещение детсадов

При строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности. В городах, например, он должен составлять не более 300 метров, в селах и малых городах не более 500 метров, допускается до одного километра.

"Вновь строящиеся объекты дошкольных организаций рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании. Вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях не рекомендуется превышать 350 мест", - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Кроме того, новые санитарные правила в условиях сложившейся затесненной застройки допускают размещение садиков во встроенных в жилые дома помещениях вместимостью до 80 мест и в пристройках вместимостью до 150 мест. Допускается совмещение дошкольных и общеобразовательных учреждений в единый комплекс (детский сад - школа).

Здание садика не должно быть выше двух этажей, однако допускается строительство трехэтажных зданий с учетом того, что на третьем этаже будут располагаться служебно-бытовые и дополнительные помещения для работы с детьми, например кабинеты психолога или логопеда.

Что касается требований к внутренней отделке детсадов, то они должны быть окрашены безвредными красками пастельных тонов. "Полы в помещениях пищеблока, постирочной, гладильной, подсобных помещениях, туалетной выстилают керамической или мозаичной шлифованной метлахской плиткой или аналогичными материалами, безвредными для здоровья детей", - говорится в документе.

Занятия в группе

Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59-69 сантиметров. Высота их установки должна составлять не более 1,3 метра. Детей рассаживают на расстоянии не ближе 2-3 метров и не дальше 5-5,5 метра от экрана. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах - не более 20 минут, в старшей и подготовительной - не более 30 минут. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще двух раз в день.

Согласно санитарным нормам, занятия на компьютере для детей 5-7 лет не должны превышать 15 минут в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз.

"Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается", - говорится в постановлении.

Питание детей

Что касается питания детей, то оно должно быть сбалансированным, продукты свежими, а при приготовлении блюд должен соблюдаться принцип "щадящего питания", то есть варка, тушение, запекание.

"Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Ежедневно в меню должны быть включены: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыбу, сыр, яйцо и другие) - 2-3 раза в неделю", - говорится в постановлении Онищенко.

При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты. Например, при отсутствии свежих овощей и фруктов можно включать в меню соки, свежезамороженные овощи и фрукты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала