Рейтинг@Mail.ru
Пассажиры севшего в Коми Ту-154 боятся лететь в Москву на самолете - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пассажиры севшего в Коми Ту-154 боятся лететь в Москву на самолете

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Республике КомиАварийная посадка Ту-154м в Коми
Аварийная посадка Ту-154м в Коми
Читать ria.ru в
"В таких обстоятельствах, в которых мы оказались, просто чудо, что смогли сесть, а пассажиры остались целыми и невредимыми", - рассказал РИА Новости один из членов экипажа Ту-154, совершившего вынужденную посадку в Ижме. Сами пассажиры боятся лететь на самолете, который должен доставить их в Москву.

СЫКТЫВКАР, 7 сен - РИА Новости, Дарья Шучалина. Пассажиры Ту-154, летевшего из Якутии в Москву и совершившего вынужденную посадку в Ижме (Республика Коми), боятся лететь на самолете, который должен доставить их в Москву.

Во вторник в аэропорту "Ижма" в 07.55 мск произвел вынужденную посадку самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА". Он летел из аэропорта "Полярный" (Якутия) в московский аэропорт "Домодедово".

Экипаж совершил посадку с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров.

По уточненным данным, на борту находились девять членов экипажа и 72 пассажира, из них трое - дети. Жертв и пострадавших нет.

"Мы не получили ни увечий, ни травм, физическое состояние у всех хорошее, так что медпомощь никому не понадобилась. В отличие от помощи психологической. С нами сейчас беседуют психиатры и психологи, потому что большинство людей все еще в состоянии шока", - рассказали РИА Новости пассажиры, пока остающиеся в Ижме.

Психологи работают с пассажирами

"Врачи пытаются снять стресс, потому что мы боимся снова садиться в самолет и совершить еще один перелет на "Тушке", - рассказали агентству пассажиры.

По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров отказало радиосвязное и навигационное оборудование, системы электропитания. Экипаж принял решение снизиться и перейти на визуальный полет. После занятия высоты в 3 тысячи метров в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что перестали работать электронасосы перекачки топлива в расходный бак.

Экипаж принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, который имеет взлетно-посадочную полосу, не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа их электроприводов.

Экипаж: приземление без жертв - это чудо

Экипаж и пассажиры были эвакуированы в село Ижма при содействии администрации Ижемского района. Самолет имеет незначительные повреждения. Как сообщили РИА Новости летчики, удачное приземление - это чудо.

"В таких обстоятельствах, в которых мы оказались, просто чудо, что смогли сесть, а пассажиры остались целыми и невредимыми. Когда мы, командир принимал решение садиться, было облачно и, по сути, мы снижали скорость вслепую. Когда стало видно землю, поняли, что под нами болота. Стали кружить, обнаружив взлетно-посадочную полосу закрытого аэродрома Ижмы. Она используется как вертолетная площадка, поэтому посадка была не из мягких", - рассказал РИА Новости один из членов экипажа Ту-154.

По поручению министра транспорта РФ в Росавиации создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин инцидента, который ведомство расценило как серьезный.

Компания "АЛРОСА" направила резервный борт Ту-154 в Ухту. В 17.00 мск он увезет в Москву всех пассажиров и летчиков.

Отправку пассажиров и экипажа из Ижмы в Ухту обеспечивает правительство Коми. Первый вертолет Ми-8 компании "Комиавиатранс" уже доставил 20 пассажиров (в основном, это дети с родителями и женщины) из Ижмы в Ухту. Они размещены в гостиницах "Чибью" и "Тимман", обеспечены горячим питанием. Психологическую помощь пассажирам оказывают специалисты местного психоневрологического диспансера.

В ближайшие часы еще три вертолета Ми-8 эвакуируют в Ухту остальных пассажиров, находящихся в Ижме. Они ожидают вылета в спорткомплексе, где для них также готово горячее питание. Там с ними работают психологи и психиатры Коми республиканского Центра медицины катастроф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала