Рейтинг@Mail.ru
Россия отмечает День работника нефтяной и газовой промышленности - РИА Новости, 05.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отмечает День работника нефтяной и газовой промышленности

Читать ria.ru в
Профессиональный праздник нефтяники и газовики отмечают ежегодно в первое воскресенье сентября. Официальный статус этот праздник получил указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. В этот день поздравления принимают все те, кто занят в разведке, добычи нефти и газа, проектировании и разработке добывающего оборудования.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Россия 5 сентября празднует День работника нефтяной и газовой промышленности.

Профессиональный праздник нефтяники и газовики отмечают ежегодно в первое воскресенье сентября. Официальный статус этот праздник получил указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. В этот день поздравления принимают все те, кто занят в разведке, добычи нефти и газа, проектировании и разработке добывающего оборудования.

Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в российской экономике. На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших мировых производителей нефти и газа. В год в нашей стране добывается около 490 миллионов тонн нефти и около 580 миллиардов кубометров "голубого топлива".

Работников отрасли с профессиональным праздником поздравил вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что российский нефтегазовый комплекс был и остается основой для стабильной работы промышленности, транспорта, реализации социальных программ, повышения благосостояния населения.

"Работники нефтяной и газовой промышленности достойно продолжают лучшие традиции ветеранов отрасли, обеспечивая энергетическую и экономическую безопасность нашей Родины", - подчеркнул он в своем поздравлении.

Сечин отметил, что нефтегазовый комплекс сегодня находится в зоне пристального внимания правительства.

"Решаются важнейшие задачи по совершенствованию управления и дальнейшему развитию нефтяной и газовой промышленности, укреплению ее законодательной, налоговой и нормативно-правовой базы, внедрению биржевых технологий", - подчеркнул он.

По данным Минэнерго, в 2009 году Россия увеличила добычу нефти на 1,2% - до 494,228 миллиона тонн, а экспорт - на 3,3%, до 246,044 миллиона тонн. Добыча газа в прошлом году сократилась в связи с глобальным мировым кризисом на 12,4% - до 582,353 миллиарда кубометров. Россия при этом является основным поставщиком газа на мировой рынок. В прошлом году было экспортировано 167,135 миллиарда кубометров.

Нефть на сегодня является одним из важнейших полезных ископаемых для человечества. Продукты ее переработки широко используются практически во всех областях. Природный газ используется в качестве горючего для автомобилей, котельных, электростанций, широко применяется в коммунальном хозяйстве. Продукция газохимии представлена полным спектром позиций - от синтетических каучуков и полиэтилена до минеральных удобрений и автомобильных шин.

Крупнейшим производителем газа в России является "Газпром", первое место по добыче среди нефтяных компаний - у государственной "Роснефти". В числе крупнейших российских нефтяных компаний также ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Славнефть", "Башнефть", "Русснефть". Добычу "голубого топлива", кроме того, ведут независимые производители - НОВАТЭК и "Итера" и нефтяные компании.

В этом году накануне Дня нефтяника прошла волна слухов о смене руководства крупнейшей российской нефтяной компании, "Роснефти".

Слухи об отставке ее главы - Сергея Богданчикова - циркулируют не первый год, а накануне профессионального праздника достигли апогея. Стало известно, что исполняющим обязанности президента "Роснефти" назначен ее первый вице-президент Эдуард Худайнатов. В пресс-службе компании новую функцию Худайнатова объяснили командировкой Богданчикова.

Однако уже субботу президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству внести кандидатуру Эдуарда Худайнатова для его избрания на должность главы "Роснефти".

Изменения в руководстве нефтяных компаний в День нефтяника стали уже своеобразной традицией. Несколько лет назад именно в этот праздничный день стало известно о намерении возглавлявшего "Транснефть" Семена Вайнштока покинуть свой пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала