Рейтинг@Mail.ru
Директор школы, где инсценировали трагедию в Беслане, готова уволиться - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор школы, где инсценировали трагедию в Беслане, готова уволиться

© Фото : RZN.infoВ рязанской школе показали инсценировку гибели детей в Беслане
В рязанской школе показали инсценировку гибели детей в Беслане
Читать ria.ru в
Хотя директор школы номер 1 Ольга Горьковых не согласна с критикой в свой адрес, она все равно обещает уволиться. Педагоги также не считают, что постановка могла нанести психологическую травму ученикам, в школе уверены, что чем больше подростки знают о том, что происходит вокруг, тем легче им будет жить дальше.

РЯЗАНЬ, 4 сен - РИА Новости. Директор рязанской школы номер 1 Ольга Горьковых, где 3 сентября на линейке ученики показали инсценировку трагических событий в Беслане, обещает уволиться, хотя и не согласна с критикой в свой адрес.

Местные СМИ сообщали, что во время спектакля дети, участвовавшие в инсценировке, падали на землю, будто сраженные выстрелами террористов, а школьники, смотревшие спектакль, плакали.

"Мне было чуть-чуть страшно. У меня некоторые друзья даже заплакали", - сообщил РИА Новости третьеклассник Егор Воронков.

По словам школьников, идея провести траурную линейку 3 сентября возникла еще в конце прошлого учебного года. Вернувшись в школу после летних каникул, подростки подготовили театрализованное представление, главным замыслом которого было показать, что противостоять терроризму можно, лишь объединив усилия.

"Моя роль была небольшая. Я была 11-классницей. Когда на фонограмме прозвучали выстрелы, мне нужно было сыграть, что я испугалась, упасть на землю и молиться Богу, а моя подружка Рита - она очень естественно кричала, так, что я сама испугалась. После этого мы встали и зажгли свечи", - сказала РИА Новости исполнительница одной из главных ролей постановки Анастасия Холокова.

На глазах зрителей никто не погиб, отмечает школьница. По ее словам, она немного расстроена, что их творческую идею восприняли враждебно.

"Эмоции у детей были серьезные, практически все там были со слезами на глазах, не только взрослые, но и дети. Но это были положительные эмоции, дети плакали не от страха, они сопереживали", - сказала заместитель директора школы номер 1 Елена Крысоева.

Педагоги не считают, что постановка могла нанести психологическую травму ученикам, в школе уверены, что чем больше подростки знают о том, что происходит вокруг, тем легче им будет жить дальше.

"Во время линейки у моего сына появились слезы на глазах. Вы знаете, а я счастлива, что мой ребенок может сопереживать боль", - заявила РИА Новости председатель родительского комитета школы номер 1 Лиана Дрыкина.

"Если мы будем говорить об этом с самого детства, о том, что жизнь состоит не только из развлечений, но и из проблем, которые возможно решать только в единстве, то наши дети не станут террористами", - считает директор школы Горьковых.

По ее словам, линейка, посвященная жертвам Беслана, закончилась на положительной ноте.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу номер 1 североосетинского города Беслан утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами людей. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня). Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

Фото с места событий в Беслане в сенябре 2004 года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала