Рейтинг@Mail.ru
Телеигре "Что? Где? Когда?" исполняется 35 лет - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеигре "Что? Где? Когда?" исполняется 35 лет

Читать ria.ru в
Не только знатоки и телезрители интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", но и уровень сложности задаваемых вопросов изменились за 35 лет существования телевизионной игры, считает генеральный директор телекомпании "Игра-ТВ", соавтор передачи Наталья Стеценко.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Не только знатоки и телезрители интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?", но и уровень сложности задаваемых вопросов изменились за 35 лет существования телевизионной игры, считает генеральный директор телекомпании "Игра-ТВ", соавтор передачи Наталья Стеценко.

Интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?" впервые появилась на телеэкранах 4 сентября 1975 года. Автором программы стал телеведущий и режиссер Владимир Ворошилов.

"Вообще за 35 лет изменилось все. Потому что те вопросы, на которые знатоки отвечали 30, 20 и даже десять лет назад, - сегодня эти вопросы для знатоков очень простые. Знатоки бы их щелкнули в одну минуту, поскольку с годами приобрели большой опыт", - сказала Стеценко РИА Новости.

По ее словам, знатоки приобретают опыт и за счет игры в зале "Что? Где? Когда?", и за счет игр на чемпионатах, и за счет того, что они знакомятся с вопросами в Интернете, смотрят игровые программы.

"Объем их знаний значительно увеличился, поэтому сейчас это совершенно другие вопросы", - сказала собеседница агентства.

Стеценко добавила, что вследствие этого изменились и телезрители.

"Ведь телезрители вынуждены теперь искать уникальную информацию, придумывать вопросы другого уровня", - пояснила она.

"Я уже не говорю о знатоках, которые, естественно, изменились за это время. Если раньше это были потенциальные способные люди, достаточно непосредственные, наивные, то многие из них за это время превратились в опытных, признанных знатоков. Они меняются как личности, как люди. В конце концов, у них уже и внуки выросли", - сказала гендиректор "Игра-ТВ".

Суть игры "Что? Где? Когда?" заключается в противостоянии команды знатоков из шести человек команде телезрителей. Знатоки отвечают на вопросы - словесные головоломки, требующие логического мышления и, зачастую, знаний в области истории, литературы, математики и естественных наук, которые на программу присылают по почте (а в последние годы и по интернету) телезрители.

Команда знатоков должна найти верный ответ в течение одной минуты. За каждый правильный ответ знатоки получают одно очко, в случае неверного ответа очко начисляется команде телезрителей. Игра ведется до шести очков.

После смерти Ворошилова в 2001 году новым ведущим телевикторины стал Борис Крюк. С 2008 года авторы сложных вопросов, на которые знатоки не сумели дать правильный ответ, получают денежное вознаграждение.

Популярность "Что? Где? Когда?" привела к скорому возникновению спортивной версии игры, где в нахождении верных ответов на одни и те же каверзные вопросы соревнуются несколько команд знатоков. В настоящее время практически во всех регионах России и бывших советских республиках существуют клубы любителей "Что? Где? Когда?", которые организуют игры и чемпионаты по спортивной версии викторины. Работа клубов регулируется международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?", созданной в 1989 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала