Рейтинг@Mail.ru
Астахов намерен добиться для многодетной Кругловой отсрочки наказания - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов намерен добиться для многодетной Кругловой отсрочки наказания

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подтвердил свое намерение в ближайшие дни отправиться в Самарскую область, чтобы встретиться с председателем Самарского областного суда Любовью Дроздовой и прокурором города Самары Рашидом Бадаловым, от решения которых также зависит дальнейшая судьба осужденной к трем годам лишения свободы за мошенничество беременной женщины и судьба ее четверых детей.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов едет в Самарскую область, чтобы помочь осужденной на три года лишения свободы за мошенничество Юлии Кругловой, сообщает в четверг пресс-служба Астахова.

Судья Центрального района Тольятти 19 июля этого года признал жительницу города Круглову виновной в хищении 16 миллионов рублей у одного из филиалов страховой компании "Оранта". Приговор - три года колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу, однако вызвал волну обсуждений в интернете и СМИ, особенно после решения иркутского суда по делу Людмилы Шавенковой, дочери местной чиновницы. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила на тротуаре двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась, а Юлия получила множественные травмы. Наказание было отсрочено судом на 14 лет в связи с тем, что у Шавенковой недавно родился ребенок.

"В среду уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подтвердил свое намерение в ближайшие дни отправиться в Самарскую область, чтобы встретиться с председателем Самарского областного суда Любовью Дроздовой и прокурором города Самары Рашидом Бадаловым, от решения которых также зависит дальнейшая судьба осужденной к трем годам лишения свободы за мошенничество беременной женщины и судьба ее четверых детей", - говорится в сообщении.

Астахов считает, что к женщине вполне применима статья об отсрочке исполнения приговора.

Омбудсмен намерен встретиться с беременной осужденной, которая в настоящий момент находится в лечебно-профилактическом учреждении закрытого типа при СИЗО, а также с ее мужем, четырьмя детьми, и престарелой матерью. Астахов намерен проверить условия, в которых проживает семья, вместе со специалистом-психологом из своего аппарата оценить психологическое состояние малолетних детей.

Кроме того, уполномоченный проведет встречи с губернатором области и начальником областного УФСИНа.

Роды Кругловой должны состояться в середине сентября. Однако Астахов надеется, что до этого момента судом будет рассмотрена кассационная жалоба адвокатов Кругловой об отсрочке исполнения наказания вплоть до 14-летия новорожденного ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала