Рейтинг@Mail.ru
Путин считает возможным расширить перечень сфер автономных учреждений - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин считает возможным расширить перечень сфер автономных учреждений

Читать ria.ru в
На встрече со студентами Сибирского федерального университета в среду один из собеседников премьер-министра предложил дополнить перечень сфер для открытия автономных учреждений сферами туризма и молодежной политики. "Можно подумать. В том, что касается молодежной политики, вы правы", - сказал Путин.

КРАСНОЯРСК, 1 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможным расширить перечень сфер для открытия автономных учреждений.

На встрече со студентами Сибирского федерального университета в среду один из собеседников премьер-министра предложил дополнить этот перечень сферами туризма и молодежной политики.

"Можно подумать. В том, что касается молодежной политики, вы правы", - сказал Путин.

Он также заверил студентов, что получение вузами автономности не приведет к коммерциализации образования и сокращению бюджетных мест.

"Закон - про другое, я часто слышу такие опасения, но речь идет о больших правах и свободах вузов", - отметил Путин.

Он добавил, что "коммерциализация и сейчас происходит, только скрыто, самое главное, чтобы не привело к тому, что исчезнут бюджетные места". "Не исчезнут, это закон о другом", - подчеркнул премьер-министр.

Закон "О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений" вступит в силу 1 января 2011 года, переходный период продлится до 1 июля 2012 года. Согласно закону, для бюджетных учреждений предусмотрено три организационно-правовые формы с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные.

Казенными станут преимущественно учреждения Минобороны и пенитенциарной системы. Для образовательных заведений, в основном, предполагается автономная и новая бюджетная формы, которые позволят, наряду с выполнением госзаказа, самостоятельно распоряжаться полученными вне бюджета средствами. Только в первом случае учреждение не сможет участвовать в госзакупках, а во втором - будет обязано иметь счет только в Федеральном казначействе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала