Рейтинг@Mail.ru
Госрегулирование позволило снизить цены на важнейшие лекарства в РФ - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госрегулирование позволило снизить цены на важнейшие лекарства в РФ

Читать ria.ru в
Регулирование цен на лекарства из перечня ЖНВЛС на государственном уровне оправдало свою цель: цены в этом сегменте не только стабилизировались, но наблюдается устойчивая тенденция их снижения, сообщил глава департамента Минздравсоцразвития РФ Марат Сакаев.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Регулирование цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) на государственном уровне оправдало свою цель: цены в этом сегменте не только стабилизировались, но наблюдается устойчивая тенденция их снижения, сообщил РИА Новости во вторник глава департамента государственного регулирования лекарственных средств Минздравсоцразвития РФ Марат Сакаев.

"Регулирование оправдало свою цель - цены стабилизировались, и мы наблюдаем тенденцию к снижению", - сказал Сакаев в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что, по данным мониторинга Росздравнадзора, во втором квартале 2010 года уровень розничных цен на препараты из перечня ЖНВЛС снизился на 2,7% по отношению к первому кварталу текущего года. Оптовые цены снизились еще более существенно - на 5,4%.

Сакаев отметил, что с 1 сентября Минздравсоцразвития РФ и, в частности, его департамент, будет регистрировать лекарственные препараты, а за Росздравнадзором остаются полномочия по контролю за соблюдением производителями и продавцами стандартов качества.

"В ходе госрегистрации лекарственного препарата устанавливаются требования к показателям его качества, уровням эффективности и безопасности. Исходя из этих данных, в дальнейшем осуществляется госконтроль за соблюдением субъектами обращения лекарственных средств ранее установленных критериев качества. При сосредоточении полномочий и по регистрации и по контролю в одном ведомстве возможно возникновение конфликта интересов", - сказал глава департамента.

Полный текст интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала