Рейтинг@Mail.ru
Продажа лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах начнется 1 сентября - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах начнется 1 сентября

Читать ria.ru в
Жители сельской местности с 1 сентября в связи с вступлением в силу закона "Об обращении лекарственных средств" смогут покупать необходимые лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах, сообщил РИА Новости во вторник глава департамента Минздравсоцразвития РФ Марат Сакаев.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Жители сельской местности с 1 сентября в связи с вступлением в силу закона "Об обращении лекарственных средств" смогут покупать необходимые лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах, сообщил РИА Новости во вторник глава департамента государственного регулирования лекарственных средств Минздравсоцразвития РФ, один из авторов этого закона Марат Сакаев.

"У них (жителей сельской местности) такая возможность появится с завтрашнего дня (со среды)", - сказал Сакаев.

Для этого, по его словам, фельдшеры должны были пройти или проходят сейчас курсы повышения квалификации, что даст им возможность стать "аптечным пунктом и провизором" в одном лице для сельских жителей.

Сакаев сообщил, что авторы постарались сохранить в законе то положительное, которое есть на сегодняшний день на российском фармрынке, и сделать его еще более понятным и прозрачным.

"Наша задача была не разрушить уже существующие и привычные людям схемы, а улучшить их, в том числе создав условия, предотвращающие неконтролируемый рост цен, попадание на аптечные прилавки некачественных препаратов и ситуацию, когда один препарат регистрируется за полгода, а документы на другой препарат пылятся по полтора года на полке", - сказал глава департамента.

Что касается фармпроизводителей, то к 2014 году они вынуждены будут перейти на современные стандарты качества производства лекарственных препаратов - стандарты GMP (Good Manufacturing Practice, Надлежащая производственная практика).

"Опять же наша задача - улучшать, а не разрушать. Поэтому, предусмотрен длительный переходный период, чтобы фармпроизводители могли адаптироваться к новым условиям", - сказал Сакаев.

Полный текст интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала