Рейтинг@Mail.ru
Формат 3D может быть вреден для зрения детей, считает эксперт - РИА Новости, 30.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формат 3D может быть вреден для зрения детей, считает эксперт

Читать ria.ru в
"Если мы начнем ребенка нагружать неестественными раздражителями, типа 3D, то, соответственно, мы вмешаемся в нормальный физиологический процесс природного развития органа зрения", - сообщил РИА Новости гендиректор МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Детям младшего возраста не рекомендуется просматривать мультфильмы с помощью 3D технологий и раздражать таким неестественным способом еще развивающийся орган зрения, сообщил РИА Новости в понедельник генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди.

"Если мы начнем ребенка нагружать неестественными раздражителями, типа 3D, то, соответственно, мы вмешаемся в нормальный физиологический процесс природного развития органа зрения. Поэтому детям, особенно раннего возраста, я бы не рекомендовал 3D", - сказал он.

Когда ребенок рождается, он еще не имеет все полноценные функции, и зрение тоже развивается в несколько этапов. Первый этап развития длится до трех лет. К этому времени у ребенка зрение только начинает развиваться. В пять лет оно уже становится полноценным, к 12 годам орган зрения формируется как оптический прибор, а к 20 годам завершается весь этот цикл, отметил Тахчиди.

По его словам, в интернете и в литературе уже начались активные дискуссии относительно того, кому показаны и кому противопоказаны просмотры фильмов с помощью 3D технологий. Тахчиди сообщил, что эти технологии показаны только людям с полноценным зрением в обоих глазах. А люди, у которых есть проблемы со зрением, например, косоглазие, один глаз или другие заболевания, то такие люди эффект 3D просто не почувствуют.

Тахчиди отметил, что влияние современных технологий в кинематографе на здоровье человека врачи пока еще только изучают.

"Пока еще мы (офтальмологи) не очень хорошо знаем отрицательные моменты воздействия всей этой ситуации на организм, на зрение. В силу того, что это стало сейчас актуальным, мы стали исследовать, работаем в этом отношении и в ближайшее время, конечно, появятся какие-то показания, противопоказания, особенности, нюансы. Будет решаться вопрос совершенствования и съемки, и трансляции теми же очками и прочими атрибутами этой системы 3D", - сказал он.

Мультипликационные, а также художественные фильмы в формате 3D прочно вошли в современный мир киноиндустрии. Анимационная лента для большого экрана "История игрушек-3" установила в своем жанре мировой рекорд кассовых сборов, превысивших один миллиард долларов. А на вершине этой лестницы пока прочно стоит "Аватар" Джеймса Кэмерона с кассовыми сборами, превысившими 2,7 миллиарда долларов. Тем не менее прошедший уикенд показал, что обновленный "Аватар", который теперь стал на девять минут длиннее, не вызвал большого интереса у зрителей и оказалась только на 12-ом месте по кассовым сборам в США и Канаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала