Рейтинг@Mail.ru
Медведев поблагодарил патриарха РПЦ за освящение иконы в Кремле - РИА Новости, 28.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поблагодарил патриарха РПЦ за освящение иконы в Кремле

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев на церемонии освящения надвратной иконы Спасской башни
Президент РФ Д.Медведев на церемонии освящения надвратной иконы Спасской башни
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил патриарха Кирилла за участие в освящении отреставрированной надвратной иконы Спаса Смоленского на Спасской башне Кремля, назвав ее обретение чудом, а также выразил благодарность Русской Православной Церкви и ее предстоятелю за помощь людям, пострадавшим в пожарах.

МОСКВА, 28 авг - РИА НОВОСТИ. Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил патриарха Кирилла за участие в освящении отреставрированной надвратной иконы Спаса Смоленского на Спасской башне Кремля, назвав ее обретение чудом, а также выразил благодарность Русской Православной Церкви и ее предстоятелю за помощь людям, пострадавшим в пожарах.

"То, что они таким чудодейственным образом обретены для нашей страны, для Москвы, для Кремля совершенно особенная ситуация", - добавил он, выразив уверенность, что этот день навсегда останется в российской истории.

Со своей стороны, патриарх Кирилл отметил, что на сегодняшнее событие надо постараться посмотреть "иным масштабом зрения".

"На Спасской башне появился лик Спасителя. Это, конечно, символ. А то, что сегодня был дождь, - дождь всегда явление благодати Божьей. Мы крепко молились, чтобы были дожди, ну вот они сейчас и льют. И пускай еще идут дожди, чтобы напиталась наша иссохшая земля", - сказал он.

Президент также поблагодарил Русскую Православную Церковь и ее предстоятеля за оказание помощи и поддержки людям, пострадавшим в пожарах. "Русская Православная Церковь не осталась в стороне от этой беды, Церковь была с народом. И я знаю, что Вы этим активно занимались и многие священники участвовали во всех этих делах", - сказал Медведев.

"Мне хотелось бы сказать большое спасибо Русской Православной Церкви за эти труды и выразить восхищение тем, что делали наши обычные люди, которые приходили, отдавали свои деньги, вещи, принимали участие в тушении пожаров", - отметил президент.

Патриарх Кирилл поблагодарил главу государства "за высокую оценку скромных усилий Русской Православной Церкви".

По его словам, в те церковные учреждения, которые занимались сбором помощи для пострадавших, приходили, в том числе и молодые люди, которые предпочли помощь ближнему танцам на дискотеке.

"Всех нас этот огонь в каком-то смысле очистил, и дай Бог, чтобы трудности, которые выпадают на долю нашего Отечества, делали нас сильнее, и чтобы Россия наша обновлялась", - сказал патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала