Рейтинг@Mail.ru
Статья в Moscow Times не отражает точку зрения МИД РФ на дело Бута - РИА Новости, 27.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статья в Moscow Times не отражает точку зрения МИД РФ на дело Бута

Читать ria.ru в
В газете Moscow Times была опубликована статья "Шумиха из ничего", автором которой является замдиректора Департамента информации и печати МИД России Владимир Козин. Статья посвящена теме экстрадиции из Таиланда в США российского гражданина Виктора Бута. Высказанные Козиным в этой статье оценки и соображения являются его личным мнением и не отражают российскую официальную позицию, говорится в сообщении.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Статья российского дипломата Владимира Козина в газете Moscow Times, касающаяся экстрадиции из Таиланда в США российского предпринимателя Виктора Бута, не отражает официальную точку зрения МИД РФ по этому вопросу, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Вчера в российской англоязычной газете Moscow Times была опубликована статья Ballyhoo Over Nothing ("Шумиха из ничего"), автором которой является заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Владимир Козин. Статья посвящена теме экстрадиции из Таиланда в США российского гражданина Виктора Бута в связи с выдвинутыми против него американским правосудием обвинениями. Высказанные Козиным в этой статье оценки и соображения являются его личным мнением и не отражают российскую официальную позицию, которая была изложена в заявлении МИД России от 20 августа 2010 года", - говорится в сообщении.

В статье в Moscow Times Козин указывает, что судебный процесс по делу Бута может негативно сказаться на российско-американских отношениях.

"Дело в том, что дело Виктора Бута - это несправедливый и недружественный по отношению к России жест, инициированный Соединенными Штатами. Бут должен быть освобожден из своего длительного и незаконного заключения", - считает он.

"Принимая во внимание твердую поддержку Москвой Бута, который остается невиновным согласно законодательству США, Таиланда и России, инициированная Вашингтоном шумиха вокруг Бута может неминуемо повлиять на российско-американские отношения в ущерб стремлениям США "перезагрузить" их", - пишет дипломат.

МИД Таиланда получил в четверг официальное письмо от Госдепартамента США, в котором излагается намерение американской стороны отозвать запрос на экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута по второму комплекту обвинений. Второй запрос США в отношении Бута был подан в Уголовный суд Таиланда 20 августа, за два часа до зачтения постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции российского бизнесмена. По местным законам, Бута нельзя экстрадировать в США до рассмотрения в суде второго запроса, слушания по которому уже назначены, сообщили РИА Новости в канцелярии Уголовного суда.

Бут был арестован в Таиланде по запросу США об экстрадиции в начале марта 2008 года. Арест, в котором участвовали таиландские полицейские и сотрудники американских спецслужб, был произведен в гостинице в Бангкоке через три часа после прибытия россиянина в страну.

В США Бута считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем оружием. Бут все обвинения отрицает и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993-2001 годах, был абсолютно легальным.

В августе 2009 года таиландский суд первой инстанции отказал США в его экстрадиции на основании политического характера обвинений и недостаточности доказательств. Более двух с половиной лет россиянин находится в таиландских тюрьмах в ожидании сначала вердикта Уголовного суда, а потом, после подачи американской стороной апелляции, Бут ждал постановления Апелляционного суда.

Постановление об экстрадиции было официально объявлено в пятницу, 20 августа. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановил экстрадировать россиянина в США.

В течение всего процесса США оказывали постоянное жесткое давление на Таиланд, требуя скорейшей экстрадиции Бута.

Россия осудила постановление Апелляционного суда Таиланда как неправовое и принятое под давлением извне. Однако в официальном заявлении МИД РФ не говорилось о том, что дело Бута может негативно сказаться на российско-американских отношениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала