Рейтинг@Mail.ru
Число больных лихорадкой Западного Нила под Волгоградом выросло до 170 - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число больных лихорадкой Западного Нила под Волгоградом выросло до 170

© Flickr / bolistonБольница. Архив
Больница. Архив
Читать ria.ru в
Заболевание регистрируется во всех возрастных группах, но особенно страдают пожилые люди старше 60 лет с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Все пять человек, которые умерли от лихорадки, - люди пожилого возраста.

ВОЛГОГРАД, 26 авг - РИА Новости, Ирина Ильичева. Число больных лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области с начала текущей недели выросло со 108 до 170 человек, с середины июля от данного заболевания умерли шесть жителей региона, сообщает в четверг территориальное управление Роспотребнадзора.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, переносимое комарами. Характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией.

Впервые вспышка этого заболевания в регионе была отмечена в 1999 году, когда заболели 380 человек, из которых 38 скончались. Неблагополучным по данному заболеванию был и 2007 год, когда умерли двое из 63 заболевших.

"С 16 июля по 26 августа в Волгоградской области зарегистрировано 170 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, из них 152 - в Волгограде, пять случаев в Волжском. Также заболевание отмечено в семи районах области. Из 170 случаев заболевания - пять с летальным исходом", - говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора.

По состоянию на 23 августа было зарегистрировано 108 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила.

Заболевание регистрируется во всех возрастных группах, но особенно страдают пожилые люди старше 60 лет с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Все пять человек, которые умерли от лихорадки, - люди пожилого возраста.

В текущем году отмечается увеличение до 78% доли среднетяжелых форм этой болезни. По мнению специалистов, рост заболевания лихорадкой Западного Нила, которая в текущем году в регионе выявлена на месяц раньше, спровоцировали обильные осадки весной и жара летом. Медики не исключают, что количество больных будет только увеличиваться, так как эпидсезон по данному заболеванию продлится до середины октября.

На основании данных мониторинга в зону высокого риска по данному заболеванию включены города Волгоград, Волжский и пять районов области с населением около 1,5 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала