Рейтинг@Mail.ru
Патриарх посетит Липецк и отмечающий 400-летие Задонский монастырь - РИА Новости, 25.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх посетит Липецк и отмечающий 400-летие Задонский монастырь

Читать ria.ru в
В первый день визита патриарх посетит епархиальное управление, встретится с духовенством и совершит всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе в центре Липецка.

ЛИПЕЦК, 25 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в среду с двухдневным первосвятительским визитом в Липецкую и Елецкую епархию, где возглавит торжества в честь 400-летия Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, сообщил РИА Новости замглавы пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков.

Липецк

В первый день визита патриарх посетит епархиальное управление, встретится с духовенством и совершит всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе в центре Липецка.

Годом основания города принято считать 1703 год, когда по указу Петра I на месте впадения реки Липовка в реку Воронеж началось строительство "железоделательных заводов" для нужд российского флота и армии (заводы эти вскоре заняли второе место в России по выплавке чугуна).

Сегодня Липецк - наиболее динамично развивающийся город в Черноземье. Его население за последние 50 лет выросло более чем в четыре раза и превысило полмиллиона человек.

В Липецкой области наиболее развиты металлургическая и пищевая отрасли. В 2005 году область победила в конкурсе на право размещения на своей территории особой экономической зоны федерального уровня, что сулило масштабные отечественные и иностранные инвестиции. В 2007 году особая экономическая зона "Липецк" открыла первые предприятия.

Кроме того, впервые в стране именно в Липецкой области созданы региональные особые экономические зоны. Сейчас их пять: промышленно-производственного типа "Тербуны" и "Чаплыгинская", агропромышленного типа "Астапово" в Лев-Толстовском районе и туристско-рекреационные зоны "Елец" и "Задонщина".

Липецкая и Елецкая епархия образована постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года путем выделения из Воронежской епархии. Среди святынь епархии - мощи святителя Тихона Задонского и преподобного Илариона Троекуровского, местночтимая чудотворная икона Божией Матери, именуемая Липецкая страстная.

Христорождественский собор

Храм, в котором будет служить патриарх, построен по указу императрицы Екатерины Алексеевны в 1842 году по проекту архитектора Томазо Адалини.

В 1931 году собор закрыли, он пришел в ветхое состояние и при создании главной площади города Ленина (ныне Соборной) встал вопрос о его сносе. Чтобы не потерять памятник архитектуры, в его стенах разместили Липецкий областной краеведческий музей.

В декабре 1970 года на колокольне храма на высоте 30 метров были установлены и запущены липецкие куранты. Механизм музыкальных часов создали на Петродворцовом часовом заводе, а циферблат спроектировал житель Липецка В.И. Неминущий.

В 1991 году храм был возвращен Церкви и стал кафедральным.

Задонск

В четверг патриарх Кирилл отправится в город Задонск Липецкой области, где возглавит Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря.

РПЦ празднует 26 августа день памяти святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца, мощи которого покоятся в этом храме. Кроме того, в этом году монастырю, в стенах которого святитель создал свои духовные сочинения, принесшие ему славу "Российского Златоуста", исполняется 400 лет.

История Задонска отсчитывается от 1615 года (в статусе города - от 1779). В ХIХ веке его называли "Русским Иерусалимом", и в настоящее время в небольшом городе действуют три монастыря (один мужской и два женских).

Задонский монастырь

Рождество-Богородицкая мужская обитель основана двумя старцами-схимонахами Кириллом и Герасимом - выходцами из московского Сретенского монастыря. Около 1610 года они принесли сюда копию Владимирской иконы Богоматери, впоследствии прославившуюся как чудотворная.

В 1692 году пожар уничтожил все постройки монастыря, но икона осталась невредимой, и в 1697 году обитель была восстановлена.

В XIX веке монастырь перестроили. В 1845-1853 годах по проекту знаменитого архитектора Константина Тона (автора храма Христа Спасителя в Москве) был возведен новый величественный пятиглавый собор в честь Владимирской иконы.

При разборке старого храма в 1846 году были обретены нетленные мощи святителя Тихона Задонского. 13 августа 1861 года состоялось его прославление в лике святых. По информации Московского патриархата, у мощей святителя совершалось много исцелений.

К началу XX века Задонский монастырь представлял собой целый городок, состоявший из шести храмов, колокольни, странноприимного дома, больницы, аптеки, свечного и двух кирпичных заводов, церковно-приходской школы. Братия монастыря насчитывала около 300 человек.

Во время советской власти, в 70-80-х годах прошлого века, в зданиях обители располагался консервный завод, а главный - Владимирский храм использовался под склад.

В 1990 году Владимирский собор и часть построек монастыря были возвращены Церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала