Рейтинг@Mail.ru
Всех излечим, исцелим: как медцентры "лечат" россиян от смога - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всех излечим, исцелим: как медцентры "лечат" россиян от смога

© РИА НовостиМедобследование. Архив
Медобследование. Архив
Читать ria.ru в
Очистить организм от вредных токсинов после дыма природных пожаров предлагают москвичам различные медцентры и фирмы. Эксперты и врачи считают подобные предложения в большинстве своем мошенничеством, не отрицая, однако, их психотерапевтический эффект.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Очистить организм от вредных токсинов после дыма природных пожаров предлагают москвичам различные медцентры и фирмы. Эксперты и врачи считают подобные предложения в большинстве своем мошенничеством, не отрицая, однако, их психотерапевтический эффект. Корреспонденты РИА Новости выяснили, какие "чудодейственные" средства и методы предлагают клиники горожанам за сумму от 370 рублей до 7,5 тысячи рублей.

Дышите через небулайзер

На сайте одного из столичных медцентров предлагаются сразу пять "спецпредложений по оздоровлению организма после гари и смога": озонотерапия, плазмаферез, подводный массаж, жемчужные ванны, а также ингаляции бронхолитиками через небулайзер.

В медцентре корреспонденту РИА Новости, который пожаловался на недомогание после двухнедельного пребывания в задымленной Москве, предложили сначала пройти обследование у врачей клиники. "Необходимые вам для оздоровления процедуры можно выписать только на основании рекомендаций нашего пульмонолога и терапевта", - сказала по телефону представитель центра.

Она пояснила, что жемчужные ванны, принцип действия которых похож на джакузи, тонизируют организм, а озонотерапия и плазмаферез очистят кровь. "Что касается очищения легких, ингаляции делают. Но для начала мы сделаем вам рентген, посмотрим степень зараженности легких", - заметила собеседница агентства. По ее словам, один сеанс жемчужных ванн обойдется в 800 рублей, а с добавлением аромамасел - на несколько сотен дороже. Одну процедуру плазмафереза пациенту готовы провести за 7,5 тысячи рублей. Из недорогих процедур корреспонденту предложили ингаляции за 370 рублей, которые проводятся под наблюдением лор-врача.

При этом сотрудница медцентра заверила, что ежедневно в клинику обращается очень много людей, желающих очистить организм от токсинов смога. "Желательно, конечно, от токсинов смога очищаться, если вы все время были в Москве, часто выходили на улицу", - добавила она.

А может чаю?

Менеджеры интернет-магазинов, продающих травяные чаи, также не растерялись в критической ситуации, придумали новый рекламный ход, и теперь сайты этих магазинов пестрят заголовками о чудодейственных препаратах, помогающих очиститься от смога.

К примеру, обычный чай от кашля с солодкой продавцы предлагают как отхаркивающее средство, которое поможет очистить легкие от "дыма". Витаминные комплексы "Анти-смог", в состав которых входят всем известные витамины группы В и Е, на интернет-прилавках предлагаются за 2,5 тысячи рублей, в то время как в аптеках эти витамины по отдельности можно купить всего за 100 рублей.

Не поддавайтесь на уговоры

Медицинский адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян считает подобные предложения медцентров и интернет-магазинов мошенничеством. "Я как бывший токсиколог, могу со всей ответственностью заявить, что каких-либо специфичных препаратов или методов очищения организма от смога не существует. Все заявления, что мы вам капельницу сделаем, какие-то таблетки дадим, это все мошенничество и обман. Ни в коем случае не стоит поддаваться на эти уговоры", - сказал Айвазян РИА Новости.

По его словам, прежде всего, нужно лечить не последствия интоксикации, а обострение тех хронических заболеваний, которые были у человека до смога. "Да, была высокая температура окружающей среды, немного повышена концентрация углекислого и угарного газа, но это не есть токсичная концентрация, от которой нужно спасать человека", - заметил эксперт.

Синдром "ББТ"

У психотерапевтов имеется свое объяснение чрезмерной доверчивости мнительных людей, находящих у себя признаки всех заболеваний из медицинской энциклопедии и готовых отдать любые деньги за то, чтобы навсегда распрощаться со своим недугом.

"Мы все верим в чудо. Нам всем хочется, чтобы было так: раз, и мы все здоровы. У врачей есть такое понятие - ББТ - большая белая таблетка. Каждый верит, что у врача есть такая большая белая чудодейственная таблетка: ее раз, проглотить - и все будет прекрасно", - сказал РИА Новости врач-психотерапевт Константин Ольховой.

По словам психотерапевта, с одной стороны, предлагаемые медцентрами очищающие процедуры "представляют собой угрозу для кошелька", а с другой - дают хороший психотерапевтический эффект. Ольховой пояснил, что если человек начинает искренне верить, что ему станет лучше, что у него улучшается настроение, человеку действительно станет лучше после этих процедур.

"Когда человек за что-то платит деньги, он сильнее в это верит. Чем дороже волшебная таблетка, тем эффективнее она действует. Об этом прекрасно знают фармпроизводители", - заметил психотерапевт. Он порекомендовал вместо витаминов В и Е за 2,5 тысячи "сварить гречневую кашу, полить подсолнечным маслом и получить полный комплект этих полезных веществ".

Врач отметил, что безопасные процедуры не принесут вреда человеку. "Ну, переживает человек, ну, нервничает, начинает искать у себя болячки. Поверит он, что его жемчужная ванна может спасти, и, слава Богу, ему только лучше. Получит человек удовольствие, насладится, расслабится, уровень стресса снизится", - сказал психотерапевт.

В то же время он признал, что для людей с низкими доходами, особенно для пенсионеров, чрезмерная впечатлительность и доверие к рекламным трюкам может обернуться ударом по кошельку.

Посоветуйтесь с участковым

Семейный врач Центра медико-санитарной части № 119 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Евгений Козлов настоятельно рекомендует россиянам, прежде чем проводить какие-либо очищающие процедуры в частных клиниках, посоветоваться с участковым терапевтом и убедиться, что предлагаемый метод безопасен.

"К таким процедурам нужно относиться особенно внимательно и с опаской, потому что одному человеку нужно продать услугу, а другой человек может за это поплатиться здоровьем", - сказал врач.

Говоря об очищении крови с помощью плазмафереза, Козлов подчеркнул, что такая процедура хорошо помогает при острых отравлениях алкоголем, но никак при отравлениях угарным газом.

Спорт и здоровое питание

По словам Козлова, очистить организм после смога помогут физические нагрузки. "Это увеличивает кровоток, уменьшает застой крови по малому и по большому кругу кровообращения. И, естественно, таким образом, легкие быстрее очищаются от всяких вредных примесей", - сказал собеседник агентства.

Еще один способ очищения организма - это травяные и солевые ингаляции, которые можно сделать и в домашних условиях и в поликлинике, отметил Козлов. "Ингаляции начинают заставлять работать ворсинки, которые есть в бронхах. Просто организм начинает работать и вырабатывать слизь, которая выводит вредные примеси", - сказал врач.

По его мнению, налегать на аптечные поливитамины или иммуномодуляторы в стремлении оздоровиться также не стоит. В конце лета и осенью на столах россиян достаточно богатых нужными микроэлементами и витаминами овощей и фруктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала