Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Украины разработает пятилетнюю программу развития "Артека" - РИА Новости, 21.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Украины разработает пятилетнюю программу развития "Артека"

Читать ria.ru в
"Мы думаем о том, чтобы составить серьезную пятилетнюю программу и превратить "Артек" в действительно современный международный лагерь для отдыха наших детей. Финансирование будет на все объекты, связанные с детьми, 100%-ное и в полном объеме", - сказал Азаров.

АРТЕК (Крым, Украина), 21 авг - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Правительство Украины разработает рассчитанную на пять лет программу развития крупнейшего на территории бывшего СССР детского лагеря "Артек" на южном берегу Крыма, заявил премьер-министр страны Николай Азаров, пояснив, что в последние годы развитие лагеря затормозилось.

"Мы думаем о том, чтобы составить серьезную пятилетнюю программу и превратить "Артек" в действительно современный международный лагерь для отдыха наших детей. Финансирование будет на все объекты, связанные с детьми, 100%-ное и в полном объеме", - сказал Азаров вечером в пятницу во время поездки в "Артек", отвечая на вопросы журналистов.

Украинский премьер посетил "Артек", чтобы принять участие в открытии международного фестиваля "Детская Новая волна", приуроченного к празднованию 85-летия "Артека".

В последние годы "Артек", который после распада СССР как Международный детский центр "Артек" входит в структуру государственного управления делами при президенте Украины, испытывает серьезные финансовые трудности. В конце января 2009 года сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь и они не получают зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустуют.

Правительство Украины, которое тогда возглавляла конфликтовавшая с президентом Виктором Ющенко Юлия Тимошенко, приняло решение перевести детский центр из ведения президентского управления делами под контроль министерства по делам семьи и молодежи, однако передача лагеря министерству так и не была завершена. По мнению Азарова, сменившего Тимошенко в марте 2010 года, в передаче детского центра под контроль правительства нет необходимости.

"Поскольку у нас в стране сейчас (во власти) одна команда, принципиального значения это (принадлежность "Артека") не имеет. Но, учитывая важность этого лагеря, мне кажется, было бы хорошо, если бы он входил в систему компетенции президента Украины и работал под патронатом президента", - сказал Азаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала