Рейтинг@Mail.ru
Переписчики не будут заставлять граждан указывать свою национальность - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переписчики не будут заставлять граждан указывать свою национальность

Читать ria.ru в
"Как себя человек назвал, так его и запишут. Дальше вопросы к экспертам. Наша задача - собрать максимально полную и правдивую информацию и при этом не нарушить конституционные права человека", - пояснил глава Росстата Александр Суринов.

НАЛЬЧИК, 20 авг - РИА Новости. Переписчики во время Всероссийской переписи населения не будут заставлять граждан указывать свою национальность, тем более, что каждый из участников переписи вопрос о национальной принадлежности понимает по-своему, сообщил в пятницу глава Росстата Александр Суринов.

"Двадцать шестая статья Конституции РФ запрещает кого-либо принуждать определять свою национальность, эта ссылка есть даже в переписном листе. И мы будем ориентировать переписчиков, чтобы они ни в коем случае не подсказывали, особенно, если человек категорически отказывается называть свою национальность", - сказал Суринов в пятницу во время круглого стола "Перепись как основа для национальной политики России", проходившего в Нальчике.

По его словам, вопрос о национальной принадлежности каждый понимает по-своему. "Как себя человек назвал, так его и запишут. Дальше вопросы к экспертам. Наша задача - собрать максимально полную и правдивую информацию и при этом не нарушить конституционные права человека", - пояснил глава Росстата.

Он также заметил, что во время переписи будут и те, кто вообще не укажет свою национальность или назовет что-то другое. "Будут и "россияне", и "жители Земли", и "советские люди", и национальности из "Звездных войн". Прошлая перепись показала, что их, слава Богу, 50 или 60 человек. Все остальные - не из "Звездных войн". Это тоже хорошо характеризует наше общество, потому что в одной стране с 20 миллионами населения несколько сотен тысяч было из таких "Звездных войн". Это был протест населения", - добавил Суринов.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, в свою очередь, заметил, что в переписи учитываются ответы населения, а не подсчитываются народы.

"Хотел бы подчеркнуть, что никакие народы в ходе переписи не создаются и не упраздняются. В Конституции определяется право граждан указывать свою национальность, и это право реализуется во время переписи", - подчеркнул Зорин.

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала