Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура РФ выявила нарушения в ведении базы по опекунству - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура РФ выявила нарушения в ведении базы по опекунству

© РИА Новости / Алексей КуденкоГенпрокуратура РФ выявила нарушения в ведении базы сирот, передаваемых на воспитание
Генпрокуратура РФ выявила нарушения в ведении базы сирот, передаваемых на воспитание
Читать ria.ru в
Проверка показала, что Минобрнауки не осуществляет должного контроля за формированием и использованием базы данных сирот для российских и зарубежных граждан, желающих взять их в свои семьи, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Генпрокуратура РФ внесла представление в адрес министра образования и науки (Минобрнауки) РФ Андрея Фурсенко с требованием наказать виновных в нарушениях при ведении базы данных сирот для российских и зарубежных граждан, желающих взять их в свои семьи, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

"Генпрокуратура РФ провела в Минобрнауки РФ проверку соблюдения законодательства при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан. Установлено, что министерством не надлежаще исполняются функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, возложенные на него постановлением правительства РФ "О полномочиях по оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи", - говорится в сообщении.

Проверка показала, что министерство не осуществляет должного контроля за формированием и использованием этой базы, сообщает Генпрокуратура.

"Не на должном уровне проводится работа по координации действий региональных органов исполнительной власти при реализации ими государственной политики в области устройства детей в семьи, эффективной защиты их прав и законных интересов. Имеются замечания к качеству и достоверности предоставляемых из регионов сведений о детях, оставшихся без попечения родителей. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям работа министерства с российскими и иностранными кандидатами в усыновители", - говорится в сообщении.

Кроме того, Генпрокуратура отмечает "серьезные недостатки по ведению базы данных о деятельности иностранных организаций, допускаются нарушения сроков занесения в нее соответствующей информации, выявлены факты отсутствия данной информации".

"Не всегда при наличии оснований министерство рассматривает вопросы о приостановлении либо прекращении действия разрешений на осуществление на территории РФ деятельности иностранных организаций по усыновлению российских детей", - отмечается в сообщении.

"В целях устранения выявленных нарушений министру образования и науки России Андрею Фурсенко внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности", - сообщает Генпрокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала