Рейтинг@Mail.ru
Путин: строительство перинатальных центров должно завершиться в 2010 г - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: строительство перинатальных центров должно завершиться в 2010 г

© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкРабота областного перинатального центра в городе Южно-Сахалинске. Архив
Работа областного перинатального центра в городе Южно-Сахалинске. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил регионам реализовать в срок строительство перинатальных центров, а также при необходимости пересмотреть некоторые экономические показатели их строительства, сообщила журналистам глава министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

ТВЕРЬ, 17 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил регионам реализовать в срок строительство перинатальных центров, а также при необходимости пересмотреть некоторые экономические показатели их строительства, сообщила журналистам глава министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова по итогам совещания о строительстве и вводе в эксплуатацию федеральных центров высоких медицинских технологий и перинатальных центров.

"По всем перинатальным центрам, за исключением Красноярска, срок ввода по распоряжению правительства - 2010 год. 2009 год для исполнения был сложен тем, что в ряде регионов бюджеты оказались недовыполненными в силу финансово-экономического кризиса и они инвестиционные расходы, как не первоочередные, уменьшили. Но 10-й год в этом случае выгодно отличается от прошлого года, и премьер-министр сегодня всем регионам высказал пожелание по перинатальным центрам исполнить все обязательства, которые закреплены в распоряжении правительства, то есть постараться ввести все перинатальные центры до конца 2010 года, а если не ввести, то завершить все строительные работы, чтобы запуск работы можно было осуществить в 2011 году", - сказала Голикова.

По ее словам, беспокойство у правительства в отношении строительства вызывают несколько регионов - Курск, Благовещенск и Курган, где строительно-монтажные работы, скорее всего, не будут завершены до конца 2010 года.

По словам Голиковой, премьер поручил губернаторам взять под личный контроль строительство перинатальных центров и предложил собраться через три-четыре месяца и подвести итоги проделанной работы.

"Кроме этого, он рекомендовал тем регионам, которые сильно размахнулись по деньгам и площадям, еще раз вернуться к вопросу о возможности пересмотра некоторых составляющих проектов, чтобы они были более экономичными и качественными", - сказала глава Минздравсоцразвития.

Ранее во вторник Путин сообщил, что в рамках национального проекта "Здоровье" было запланировано строительство 22 региональных перинатальных центров и предусмотрено создание двух специальных федеральных перинатальных центров, на базе которых должны отрабатываться передовые технологии и методики лечения для последующей передачи в регионы.

По словам премьера, четыре региональных перинатальных центра уже действуют - в Иркутске, Санкт-Петербурге, Калининграде и в Твери, сейчас завершается оснащение оборудование пятого центра - в Мурманске.

Аналогичные центры строятся в Саранске, Чите, Краснодаре, Перми, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Кемерово, Кирове, Кургане, Курске, Ростове-на-Дону, Рязани, Саратове, Екатеринбурге, Томске, Ярославле и Красноярске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала