Рейтинг@Mail.ru
"Несогласные" не откажутся от акций из-за реконструкции Триумфальной - РИА Новости, 16.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Несогласные" не откажутся от акций из-за реконструкции Триумфальной

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкАкция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве. Архив
Акция в защиту 31-ой статьи Конституции прошла в Москве. Архив
Читать ria.ru в
"Была такая у нас мысль, что в итоге они решат закрыть площадь, чтобы только не допустить акций 31-го числа... Но мы все равно придем. Не могут же они всю Москву перекрыть... Там поблизости найдем где-нибудь площадку и выступим", - сказал РИА Новости один из организаторов "марша несогласных".

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Представители ряда оппозиционных движений и правозащитники не намерены отказываться от проведения "маршей несогласных" в Москве в связи с закрытием на реконструкцию Триумфальной площади, а также планируют проверить, соответствует ли решение местных властей Генплану столицы.

"Несогласные" каждый месяц 31-го числа пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Власти отказывают организаторам, мотивируя это тем, что на площади запланировано другое мероприятие. Несмотря на запреты, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые часто заканчиваются конфликтами с милицией. В понедельник "несогласные" вновь подали заявку на митинг 31 августа.

Пресс-центр столичного комплекса градостроительной политики и строительства сообщил, что в ближайшие дни на Триумфальной площади начнется строительство многоуровневого подземного паркинга на тысячу машиномест.

"Была такая у нас мысль, что в итоге они решат закрыть площадь, чтобы только не допустить акций 31-го числа... Но мы все равно придем. Не могут же они всю Москву перекрыть... Там поблизости найдем где-нибудь площадку и выступим", - сказал РИА Новости один из организаторов "марша несогласных", глава исполкома "Другой России" Александр Аверин.

"Конкретнее мы определим ближе к 31-му, когда будет ясно, что именно они перекрыли", - добавил он.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила РИА Новости, что считает решение о реконструкции площади "ответом Чемберлена" - по ее мнению, власть не хочет давать гражданам право митинговать в защиту 31-й статьи Конституции.

"В этот раз выйдем на Триумфальную площадь, не могут же они всю площадь закрыть и перекрыть там все движение. Также будем думать, как быть дальше. Сейчас движение "Стратегия 31" стало широким, надо узнать мнения участников, не только троих заявителей, тогда решим, как нам в будущем проводить митинг", - сказала Алексеева.

По ее словам, отказываться от митингов "Стратегия 31" не собирается.

"Надо еще посмотреть, предусмотрена ли эта реконструкция Генпланом Москвы, мы это проверим", - добавила правозащитница.

По данным пресс-центра комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, строительство подземного паркинга на Триумфальной площади предусмотрено в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также постановлением "О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса "Пекин" и комплексной застройке прилегающей территории", которое было принято столичным правительством в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала