Рейтинг@Mail.ru
Врачи рекомендуют не переучивать левшей, а развивать их интуицию - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи рекомендуют не переучивать левшей, а развивать их интуицию

Читать ria.ru в
Левое полушарие головного мозга "отвечает" за речь, правое - за образное, зрительно-пространственное, чувственное восприятие, интуицию. У правшей доминантно левое, у левшей - правое полушарие. Отсюда и вытекает, что среди левшей много людей творческих профессий. Достаточно много левшей среди экстрасенсов.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Врачи не рекомендуют переучивать детей-левшей писать правой рукой, чтобы избежать развития у ребенка психологических травм, вместо этого у левши нужно развивать творческие и экстрасенсорные способности и интуицию, склонность к которым дана таким детям самой природой, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в преддверии Всемирного дня левши, который отмечается 13 августа.

Движение левшей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Уинборн, согласно уставу, должен был носить кобуру справа, а ему, левше, было удобнее слева, так и цеплял. Следом прошла кампания в поддержку левши Роберта Грина. Работая на почте, Грин сортировал конверты левой рукой, а начальник потребовал, чтобы подчиненный выполнял свою работу правой. Обиженный сотрудник был вынужден обратиться в суд.

Что там, в правом полушарии?

Руководитель психиатрической группы НИИ нейрохирургии имени Бурденко Сергей Ураков сообщил РИА Новости, что, по различным данным, среди населения встречается 7-17% левшей. "Мнение, что в последнее время левшей становится больше, на мой взгляд, можно объяснить тем, что к левшам просто возрос интерес, меньше детей-левшей переучивают в детстве", - сказал Ураков.

Врач пояснил, что до конца причины возникновения леворукости у человека не изучены. Ученые и медики склонны считать, что левши появляются на свет из-за нарушений внутриутробного развития головного мозга, особенностей родов, органической патологии мозга. "Достоверно - чаще (в 70-75%) левши рождаются в семьях леворуких родителей. Высокий процент рождения левши одного из двойни", - сообщил врач.

Ураков пояснил, что главное отличие левшей от правшей в том, что в повседневной жизни у них больше задействовано правое полушарие головного мозга.

Левое полушарие головного мозга "отвечает" за речь (обработка вербальной информации, счет, чтение, анализ), а правое - за образное, зрительно-пространственное, чувственное восприятие, интуицию. "У правшей доминантно левое, у левшей - правое полушарие. Отсюда и вытекает, что среди левшей много людей творческих профессий (художники, композиторы, музыканты, поэты и т.д.)", - сказал врач. По его словам, достаточно много левшей среди экстрасенсов.

Левшам легко дается зеркальное письмо, чтение слов в обратном порядке. Кроме того, у леворуких людей развито чувственное восприятие мира, лучше интуиция, бывают феномены предвосхищения событий, вещие сны. "Чаще чем в здоровой популяции левши встречаются среди больных эпилепсией, шизофренией, олигофренией, среди лиц с сексуальными отклонениями", - заметил Ураков.

Переученный экстрасенс

Ураков отметил, что переучивать леворуких детей ни в коем случае не стоит. "Правым" воспитанием можно лишь скрыть некоторые признаки левшества, но основные бытовые движения человек все равно будет выполнять левой рукой. "Переучивание левшей может привести к различным нарушениям: невроз, заикание, тики, задержка развития, весь окружающий мир и так создан для праворуких, что для них уже некомфортно, а тут еще писать неудобной рукой", - считает врач.

По его словам, лучше развивать ребенка через ведущую руку в письме, рисовании, или через ведущую ногу, например, в футболе.

Директор учреждения РАО "Институт психолого-педагогических проблем детства" Татьяна Волосовец считает, что проблема переучивания левшей была особенно актуальной в советское время. "Сейчас нет такой практики переучивания ни в детских садах, ни в начальной школе, ни в средней школе. Педагоги сейчас этим уже не занимаются, и родители за этим достаточно серьезно и строго следят", - сказала она.

По словам Волосовец, дети-левши награждены природой творческими способностями. "При создании условий, развивающих это творчество, они могут стать довольно интересными и талантливыми музыкантами, художниками, режиссерами, актерами", - сказала она.

Как проверить?

Для определения левшества в НИИ нейрохирургии имени Бурденко разработаны специальные анкеты и тесты. Знание о левшестве помогает врачам определиться с лечением некоторых болезней нервной системы.

 

Чтобы определить, кем является пациент, правшой или левшой, врач уточняет, были ли в его семье левши. Затем спрашивает самооценку, кем себя считает сам больной - правшой или левшой. Врач интересуется особенностями сновидений, бывают ли у человека вещие сны, спрашивает, хорошо ли человек ориентируется в пространстве, поскольку левши часто путают правую и левую сторону. Затем определяются ведущие рука, нога, глаз и ухо.

Проверить, левша человек или правша можно в домашних условиях, выполнив несколько простых тестов. Во-первых, нужно переплести пальцы рук: палец ведущей руки располагается сверху. Во-вторых, нужно поаплодировать: ведущая рука также будет сверху. Нужно определить, какая нога опорная, та и будет ведущей. Самый простой способ определить ведущий глаз - это подмигивание (подмигивает неведущий глаз) и прицеливание (целятся ведущим глазом). Чем больше среди ведущих органов левосторонних, тем больше вероятность, что человек является левшой.

Алиса из зазеркалья

Левшам часто приходится сталкиваться с несправедливостью "праворукого" мира в повседневной жизни. Левши вынуждены жить наоборот. Поэтому специально для левшей некоторые фирмы разрабатывают вещи-перевертыши. Наибольшей популярность в специализированных Интернет-магазинах пользуются ручки, карандаши и фломастеры для левшей треугольной формы. В ножницах для левшей лезвия перевернуты в зеркальном отображении к обычным.

Во время работы с обычной линейкой рука левши движется слева направо, при этом закрывается шкала и размазывается линия. Эти проблемы решаются с помощью линейки для леворуких, разметка шкалы в которой идет справа налево.

Точилки, переделанные под левшей, избавляют леворуких людей от неудобства вращать карандаш на себя во время затачивания: лезвие в такой точилке перевернуто в другую сторону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала